• Поправки к Конституции о статусе русского языка

    Поправки к Конституции о статусе русского языка закрепит его объединяющую роль. Такое мнение высказали общественные деятели Адыгеи.

    2 марта Президент России Владимир Путин внес в Госдуму новые поправки в законопроект об изменении Конституции. Среди них, в частности, содержится предложение внести в Конституцию положение о русском народе как государствообразующем. В тексте поправки говорится, что «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

    Как отмечают депутаты Госдумы, русский язык объединяет и скрепляет все народы Российской Федерации «в единую монолитную общероссийскую гражданскую общность». При этом поправки в конституцию о русском языке не умаляют достоинств ни одного из народов России, так как одновременно основной документ дополняется нормой о том, что государство защищает культурную самобытность всех народов, этнических общностей РФ, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

    В Адыгее эти поправки о статусе русского языка нашли поддержку.

    — Русский язык всегда был и остается главным языком общения нашей страны. Представители все российских этносов используют его как язык общения, литературы, культуры, науки. Он исконно объединял все народы, проживающие на территории нашего многонационального и многоконфессионального государства. При этом языки малых народов никогда не ущемлялись, для их развития и сохранения создавались все условия на самом высоком государственном уровне, — сказал Председатель Общественной палаты РА Руслан Устов.

    На примере Республики Адыгеи он отметил, что в национальных регионах Российской Федерации есть возможность наряду с государственным русским языком еще свой родной язык сделать вторым государственным. Так, родной язык коренного народа республики – адыгов — преподается в дошкольных образовательных учреждениях, школах, колледжах, университете, на нем издаются печатные СМИ, вещают теле- и радиоканалы.

    — Президент нашей страны понимает, насколько важно сохранить и даже усилить возможности для развития национальных культур, языка. Думаю, поправка о языке учтет интересы всех этносов и всех национальностей, ведь впервые в Конституцию будет внесено положение, согласно которому государство будет обязано защищать языковое многообразие России, народов России, — подчеркнул Руслан Устов.

    С мнением председателя Общественной Палаты РА о том, что предложенная поправка к Конституции закрепляет право на изучение и сохранение родного языка, согласен и народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Герой Труда Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, России, Адыгеи Исхак Машбаш:

    — Приведу пример из истории. В 1941 году молодой адыгский поэт Хусен Андрухаев оказался окруженным фашистами. Командир роты был убит, и ему пришлось взять командование на себя. Когда немцы подошли вплотную и стали кричать: «Рус, сдавайся!», он поднялся во весь рост и сказал на русском языке: «Русские не сдаются!». Что я хочу этим сказать? Как поэт он мыслил на родном адыгском языке, но вслух врагу ответил на русском.

    — Я всегда мыслил на родном языке. Но когда пошел в школу, стал общаться с ребятами из соседних хуторов, то научился говорить по-русски. Повзрослев, я понял, что мы живем в удивительной стране – многонациональной. Тогда это был Советский Союз. Сегодня – Российская Федерация. Для нас русский язык – родной, на нем мы всегда общались. На нем я разговаривал со своими друзьями – Расулом Гамзатовым, Кайсымом Кулиевым. Один аварец, другой балкарец. Как бы мог я с ними общаться, к примеру, в Дагестане, где несколько языков, или в Кабардино-Балкарии, где тоже несколько диалектов?! Благодаря русскому языку мои произведения были переведены на многие языки мира. Спасибо ему! И сегодня, когда стоит вопрос, каким статусом должен обладать русский язык, я абсолютно уверен в правильности поправок в Конституцию. Это наш родной язык.

    При этом, добавляет Исхак Машбаш, национальные языки никуда не исчезают.

    — И в Дагестане, и в Чечне, и в Кабардино-Барлкарии говорят на национальных языках, никто нас этого не лишает. Но русский язык – общий для всех нас. Мы живем в Российской Федерации. Это многонациональная страна. Русский язык – государственнообразующий язык, связующий, объединяющий все этносы,- подчеркивает Исхак Машбаш.