• КС признал закон о поправке

    КС признал закон о поправке к Конституции соответствующим основному закону страны

    Заключение окончательно и не подлежит обжалованию
    Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции, который проверялся по запросу президента России Владимира Путина после того, как глава государства подписал его. Об этом говорится в заключении суда.

    «Не вступившие в силу положения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации», — отмечается в заключении.

    В документе также сообщается, что заключение окончательно и не подлежит обжалованию. «Настоящее заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами», — говорится в тексте заключения.

    КС также отмечает, что заключение незамедлительно направлено президенту России.

    16 марта 2020 года Конституционный Суд РФ опубликовал Заключение по запросу Президента РФ

    «Предсказуемо»: политолог о принятии КС закона о поправке в Конституцию

    Политолог Евгений Минченко в комментарии «Газете.Ru» выразил мнение, что решение Конституционного суда об одобрении закона о поправке в главный закон страны было предсказуемым.

    «Я думаю, что оно было предсказуемо», — уверен он.

    Свое мнение он подкрепил тем, что над созданием закона о поправке в Конституцию работали лучшие российские юристы.

    «Тем более, что работали лучшие юридические кадры страны, и, я думаю, что с точки зрения юридической техники там все должно быть корректно, хотя я не специалист по законодательству. Тем не менее, исходя из общей логики, я думаю, что это решение было предсказуемо», — добавил Минченко.

    Эксперт: Решение КС подтверждает высокий класс готовивших поправки к Конституции юристов

    16 марта 2020, 18:45

    Текст: Игорь Кравченко

    КС своим авторитетом еще раз подтвердил высокий уровень компетентности юристов из рабочей группы, готовившей поправки в Конституции. Об этом заявил политолог Олег Матвейчев, комментируя решение Конституционного суда одобрить президентский пакет изменений к Основному закону.

    Решение Конституционного суда стало ожидаемым, поскольку в рабочей группе по подготовке поправок состояли весьма квалифицированные юристы, заявил член экспертного совета Экспертного института социальных исследований, профессор ВШЭ Олег Матвейчев.

    «Юристы в рабочей группе создавали формулировки, основываясь на нынешнем, действующем Основном документе страны. Судьи Конституционного суда, образно говоря, ведь не из другого теста сделаны. Это те же самые юристы, просто более авторитетные. И своим авторитетом они только что подтвердили высокий уровень грамотности юристов рабочей группы», — отметил политолог.

    «Теперь все необходимые этапы пройдены. Дальше нас ждет всероссийское голосование. Только после него президент подпишет документ и сами поправки вступят в силу», – пояснил эксперт ЭИСИ.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Конституционный суд России постановил: президентский пакет поправок к Конституции соответствует нынешнему Основному закону.

    Сообщается, что положительное заключение на проект правок незамедлительно направляется президенту, передает ТАСС. Подчеркивается, что заключение КС – окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно. В субботу сообщалось, что закон о поправке к Конституции России поступил на рассмотрение в Конституционный суд. Голосование по поправке к Конституции запланировано на 22 апреля, этот день будет нерабочим.