• Незаконный оборот

    В Адыгее обсудили актуальные вопросы в сфере противодействия незаконного оборота промышленной продукции

    18.03.2020

    Сегодня в Доме правительства состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РА. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседание провел заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев.

    В мероприятии также приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, представители прокуратуры РА, МВД по РА, члены КМ РА, руководители контрольно-надзорных органов, а также главы муниципальных образований в режиме видеоселектора.

    Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся качества и безопасности мясных продуктов питания, противодействия незаконному обороту в сфере сувенирных товаров, а также результатов деятельности Краснодарской таможни в части пресечения незаконного оборота промышленной продукции на территории республики.

    По информации руководства управления Роспотребнадзора по РА, в прошлом году контрольно-надзорные мероприятия в республике были проведены на более чем 770 объектах, осуществляющих оборот мясной продукции. В результате проверок пресечено свыше 1250 санитарных нарушений, выписано более 320 штрафов. Участники Комиссии приняли решение об активизации работы подразделений Роспотребнадзора по выявлению нарушений в сфере производства и реализации мясной продукции. В срок до 1 сентября текущего года Роспотребнадзору совместно с минсельхозом республики и заинтересованными ведомствами поручено сформировать региональный реестр антибиотиков и пестицидов, применяемых в сельхозпроизводстве.

    Кроме того, на заседании обсудили мероприятия, проводимые на туристических объектах в части противодействия незаконному обороту сувенирной продукции. Руководством УЭБиПК МВД по РА было доложено, что по итогам проведенных рейдов в феврале выявлено 8 административных нарушений в части незаконной предпринимательской деятельности и нарушений порядка мелкорозничной торговли. Ведомству совместно с Роспотребнадзором было рекомендовано усилить данную работу.

    В завершение были подведены итоги работы Краснодарской таможни за прошлый год в части противодействия незаконному обороту промышленной продукции на территории Адыгеи. По информации руководства Краснодарской таможни, в 2019 году было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в части предоставления недостоверных документов в отношении ввозимой продукции, не декларирования или недостоверного декларирования указанных товаров. Также установлено 6 случаев ввоза товаров, не отвечающих требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза. В ходе проверок установлен факт ввоза продукта питания иностранного производства, подпадающего под санкции. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и наложен штраф.

    На заседании Комиссии была отмечена важность постоянного межведомственного взаимодействия в сфере надзора за производством и реализацией мясных продуктов питания, противодействия незаконному обороту сувенирной продукции и таможенного контроля при ввозе промышленных товаров на территорию республики.