• РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

    В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

    Сегодня внимание каждого жителя района приковано к ситуации с коронавирусом и его распространением. Хотим отметить, что поддаваться панике не стоит, главное — соблюдать карантинный режим. Руководством района и Шовгеновской ЦРБ отработан четкий алгоритм действий при работе с пациентами, прибывшими из заграничной поездки и других регионов России. На сегодняшний день никаких фактов, связанных с обнаружением коронавируса в районе нет, под наблюдением на дому 62  человека.

    В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в Шовгеновской райбольнице созданы 4 санитарно-эпидемиологические      бригады. Врачи этих бригад прошли инструктаж по работе с пациентами, у которых подтвержден коронавирус, после чего сразу заступили на дежурство. Они оснащены дополнительными комплектами средств индивидуальной защиты и дезинфекции. В случае выявления пациентов инфекционного профиля они будут доставлены в республиканскую инфекционную больницу. Скорая медицинская помощь всегда работает в режиме повышенной готовности. Проблем с оснащением и расходными материалами на данный момент нет.

     В райбольнице  усилен санитарно-эпидемиологический режим. Необходимый контингент пациентов, который подлежит медицинскому осмотру в домашних условиях, наблюдается. Мы обслуживаем вызовы пациентов в возрасте 65+, тех, кто имеет сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, бронхо-легочной системы, сахарный диабет и т.д. Приоритетно обслуживаются вызовы по ОРВИ с температурой, с насморком, болью в горле. Если у пациента есть признаки ОРВИ, врачи делают забор на коронавирусную инфекцию, он направляется в лабораторию прокомментировала врач профпатолог Аида Меджидовна Шагужева.

    Врачи напоминают, что самое эффективное средство профилактики — соблюдение карантинного режима, частое мытье рук и проветривание помещений. Также важно отказаться от вредных привычек, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться и принимать витамины для поддержания иммунитета.

    Уважаемы жители района!

    В связи с введенным эпидемиологическим карантином пациентам не рекомендуется посещать районную больницу. При возникновении симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Для этого нужно позвонить в регистратуру поликлиники ЦРБ по телефону: 9-27-66.

    Мариет ХУАЖЕВА.