• Поправки в Конституцию

    В Общественной палате РФ в формате вебинара прошло обучение наблюдателей в рамках подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

    На вебинаре участникам представили стандарт, в соответствии с которым наблюдатели будут осуществлять общественный контроль голосования, сообщает РИА «Новости».

    «Если в эти документы будут вноситься какие-то дополнения в отношении процедуры голосования, мы оперативно добавим эти положения в наш стандарт», – отметил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

    Он также сообщил, что этот вебинар открывает серию подобных обучающих программ для наблюдателей.

    Также он обратил внимание на то, что за последнее время активно увеличилось количество желающих стать наблюдателями голосования по поправкам в Конституцию. Кроме того, Григорьев обратился к членам региональных общественных палат с просьбой присылать замечания и предложения.

     

    Председатель думского комитета по делам национальностей Валерий Газзаев считает правильным закрепление в Конституции русского языка как языка государствообразующего народа.

    «Никто не возьмется отрицать, что лучше любых «скреп» нашу многонациональную страну объединяет русский язык – наш государственный язык и язык межнационального общения», – сказал парламентарий.

    Он отметил, что на русском языке были созданы величайшие произведения и совершены научные открытия, а благодаря именно русскому языку «вся многонациональная семья народов России чувствует себя единым целым».

    «Русский язык никогда в истории нашего государства не насаждался насильно. Все наши народы во все времена могли спокойно развиваться, говорить на своем национальном языке, изучать родной язык в школах, издавать газеты, журналы, свободно исповедовать какую-либо религию. Это и есть важнейший элемент нашей культурной, национальной, а значит, гражданской идентичности», – заявил депутат.

    Он также подчеркнул, что на основе неизменной преамбулы «Мы – многонациональный народ России….» «мы должны были передать, что все народы страны скреплены государствообразующим народом и языком».

    «Это наш стрежень, крепкая опора и центр единения и развития всех языков, культур и традиций равноправных народов Российской Федерации», – сказал Газзаев.

     

    Член комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов считает, что в условиях падения цен на нефть и обвала мировых финансовых рынков государство обязано защитить трудовое население.

    По словам сенатора, в ряде европейских стран в связи с принятыми правительством мерами по сдерживанию распространения коронавируса в разы выросло число безработных, а в США уже 300 тысяч человек подали заявления на пособия по безработице.

    «Закрепление в Основном законе зарплаты не ниже прожиточного минимума, уважения к труду граждан и принципов социального партнерства не даст потерять России статус страны, где зафиксирована самая малая доля незанятого населения в Европе», – говорит Ахматдов.

    Законодатель считает, что прожиточный минимум будет формироваться, исходя из продуктовой корзины.

    «Тем более важно конституционно закрепить правило, согласно которому человек не может получать меньше этого минимума», — подчеркнул сенатор.

    Как сообщало ИА «Адыгея Сегодня», ранее первый зампредседателя комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что поправки в Конституцию оградят детей от последствий кризисов.