• О СОХРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ ЯЗЫКА

    Сегодня, несмотря на текущую ситуацию с коронавирусом,  дискуссии о поправках в Конституцию РФ продолжаются. В регионах прорабатываются вопросы предстоящего общероссийского голосования, дата проведения которого, по словам Главы государства, будет зависеть от того, как будет складываться ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

    Председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный прокомментировал поправки по сохранению и развитию языков народов.

    — Как мы знаем, Президент России предложил внести ряд изменений в Конституцию страны. Это стало важным общественным политическим событием, которое напрямую затрагивает жизнь каждого гражданина. По ряду положений Основного закона было рассмотрено более девятисот предложений, многие из которых впоследствии были внесены в виде поправок. Хочу назвать некоторые из них — государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Сегодня в нашей стране есть все гарантии для сохранения и изучения языков. Очень важно, что эта норма будет отражена в Конституции РФ. Поправки дают все основания быть уверенным в том, что языки народов, проживающих в нашей стране, получат дальнейшее свое развитие. Эти вопросы имеют для нашей страны важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России, — подчеркнул Владимир Нарожный.

    Также он отметил, что в содержании поправок речь идет о русском языке, который объединяет все народы, и о многонациональном устройстве нашего государства. Это говорит о том, что наша страна состоит из равноправных народов.

    — Сохранить мир и стабильность в нашем обществе можно только через понимание проблем народа, вместе с которым живешь, а это возможно только в случае взаимодействия и взаимопроникновения различных культур. Первый знак уважения к другому народу — в проявлении интереса к его языку, искусству, культуре и традициям. Уверен, что эти поправки поддержат представители всех народностей регионов, — сказал Председатель Государственного Совета -Хасэ РА Владимир Нарожный.