• Нацпроект в действии

    Нацпроект в действии

    ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА

    Только такие позитивные мысли и оптимистичный настрой могут возникнуть при виде представленного 3D проекта – визуализации будущего облика центральной части а. Хакуринохабль.

    Не секрет, что в нашем районе, где из года в год крепнут спортивные традиции, профессиональные спортсмены неустанно пополняют копилку достижений в различных видах, а любительский спорт увлекает все больше людей, проблема с нехваткой спортивных помещений остается актуальной не один год. Как водится, камнем преткновения на пути решения таких социально-значимых задач выступает финансовая сторона вопроса, осилить которую не позволяют скромные возможности местного бюджета. Поэтому помощь федерального центра и региональных властей становится неотъемлемым условием на пути к развитию спортивной инфраструктуры в сельской местности.

    В феврале этого года в центре аула Хакуринохабль началось строительство одного из самых долгожданных для жителей района  объекта – спортивного комплекса по адресу: ул.Шовгенова, 12а. Его возведение стало возможным благодаря участию муниципалитета в региональном проекте

    «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» подпрограммы «Развитие

    физической культуры и массового спорта» государственной программы Республики Адыгея «Развитие физической культуры и спорта» в рамках национального проекта «Демография».

    Развитие спортивной культуры  и продвижение здорового образа жизни. Эти два пункта – в числе основных направлений масштабного национального проекта «Демография». При этом в ряду первоочередных задач в рамках реализации данного проекта — создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва. Поэтому в прошлом году мы решили воспользоваться возможностями, которые предоставляет государство, подготовив всю необходимую документацию, а уже через несколько месяцев смогли стать участником программы, которая является частью нацпроекта «Демография», поделился начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации Шовгеновского района Меджид Пшимафович Аутлев.

    По его словам, всего на строительные работы и последующее оборудование комплекса выделено 84 млн. 10 тыс. рублей из бюджетов трех уровней – федерального, республиканского и районного. Подрядная организация ООО «Палладиум» (г. Ставрополь) в настоящее время занимается устройством фундамента, а с 1 июня планирует приступить к монтажу каркаса здания. Общая площадь новостройки будет составлять 2100 кв. м. Современный спорткомплекс будет включать в себя все необходимое современное оборудование с тренажерами. В нем будет универсальный зал площадью 1100 кв. м и зрительскими трибунами на 200 мест, в котором можно будет заниматься всевозможными видами спорта, тренажерный зал, специализированный зал для борьбы, а также административные помещения.

    Сдача объекта запланирована на декабрь текущего года. Несмотря на то, что из-за пандемии коронавирусной инфекции работа была приостановлена почти на месяц, строительная компания обещает уложиться в срок.

    Хочется надеяться, что новый, современный спортивный объект станет центром спортивных событий разных масштабов, еще одной комфортной и воодушевляющей к большим профессиональным достижениям кузницей талантливых спортсменов. Здесь многие поколения шовгеновцев бут писать новые яркие страницы спортивной жизни, а количество людей, занимающихся физической культурой, будет стабильно расти.

    Зарема ШОВГЕНОВА.