• Пресс-служба МВД

    МВД по Адыгее предоставляет государственную услугу для граждан по добровольному дактилоскопированию
    В настоящее время процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Актуальность снятия отпечатков пальцев законодатели объясняют тем, что создание единой базы учета граждан значительно упрощает их идентификацию, как специализированным ведомствам, так и самим гражданам.
    В жизни происходят события, не всегда напрямую зависящие от человека. Дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные ситуации, когда установить личность без документов просто невозможно.
    А дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь.
    В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче, утрате документов, несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.
    Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.
    Для того, чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту жительства, где вам окажут данную государственную услугу.
    Процедура проводится абсолютно бесплатно.
    Наряду с возможностью личного обращения, есть возможность подать заявление о предоставлении услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru
    МВД призывает граждан к соблюдению некоторым правилам, которые помогут не стать жертвой мошенников
    Правило 1. Не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем, как отпирать замок!
    Правило 2. Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, — и немедленно сделайте это!
    Правило 3. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию!
    Правило 4. Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые! Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!
    Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.
    До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально!
    Проверьте номер, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона.
    Правило 5. Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже крик «Пожар!» или «Помогите!» может быть приманкой! Если при взгляде в глазок вы не заметите признаков задымления или явно совершаемого преступления – оставайтесь дома и вызывайте помощь по телефону. Главное правило: всегда держите данную Памятку со всеми необходимыми номерами телефонов под рукой.
    Если к вам в дом пытаются проникнуть против вашей воли – СРАЗУ ЖЕ ЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ! ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ!
    Полиция Адыгеи обращается к вам в связи с участившимися случаями мошенничества. Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан.
    Их жертвами чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста.
    Возьмите Памятку с собой, отдайте ее родителям, пожилым соседям, обучите перечисленным здесь правилам детей. Соблюдение этих простых правил – ваш вклад в безопасность, как вашего дома и имущества, так и ваших друзей и родных! Помните: предупрежден – значит вооружен!
    Сегодня в Адыгее стартовал второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый — 2020»
    Министерство внутренних дел по Республике Адыгея информирует граждан о начале второго этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый — 2020».
    Ранее жители Адыгеи выбрали своих лучших участковых в городах и районах. Во второй этап конкурса вышли семь участковых уполномоченных полиции, набравших наибольшее количество голосов.
    По итогам открытого онлайн-голосования участниками второго этапа стали:
    отдел МВД России по городу Майкопу — Шебзухов Арсен Амербиевич;
    отдел МВД России по Майкопскому району — Катанчян Армен Вячеславович;
    отдел МВД России по Гиагинскому району — Бакулин Евгений Геннадьевич;
    отдел МВД России по Тахтамукайскому району — Тлехусеж Алий Нурдинович;
    отдел МВД России по Красногвардейскому району — Анчоков Рашид Русланович;
    межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» — Татлок Анзор Адамович;
    межмуниципальный отдел МВД России «Адыгейский» — Хабаху Аслан Муратович.
    Для того, чтобы жители республики смогли получить информацию о каждом претенденте на звание «Народный участковый — 2020», на официальном сайте МВД по Республике Адыгея создан специальный раздел, в котором размещена информация об участковых уполномоченных полиции, принимающих участие во втором этапе конкурса.
    Каждый житель Адыгеи имеет возможность поддержать самого достойного сотрудника службы участковых уполномоченных полиции, который представит республику на федеральном уровне.
    Обращаем внимание, что голосование продлится до 16 октября 2020 года.
    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея