• Памятка — первенцы

    Единовременная выплата в размере 50 000 рублей

    24 ноября 2019 года вступил в силу Закон Республики Адыгея о внесении изменений в Закон Республики Адыгея «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»

    Теперь семьям, где родился (или был усыновлен) третий ребенок или последующие дети, единовременная выплата  в размере 50 000 может быть предоставлена по истечению 3 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.

    При этом предельный срок на обращение за предоставлением выплаты также сохранен – шесть месяцев со дня исполнения ребенком возраста 3 месяцев.

    Новые нормы распространяются на детей, которые родились после 24 ноября 2019 года.

    Однако, определение права на выплату привязано к регистрации факта рождения ребенка в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея.

    За более подробной консультацией можно обратиться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства

    Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

    С 1 января 2020 года продлевается период  ежемесячной денежной выплаты  в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения ребёнком возраста трёх лет.  А именно, ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1-го года, далее — до 2-х лет и до 3-х лег. По исполнении ребенку данного возраста подается новое заявление и необходимый пакет документов.

    Семьи, в которых родился первый ребенок, начиная с 1-го января 2018 года и которым была назначена данная выплата, могут обратиться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства для продления срока указанной выплаты.

    Ежемесячная выплата назначается если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (по Адыгее- 20 206,0 рублей), и равна размеру прожиточного минимума для детей, установленном в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (размер выплаты в 2020 году составит 9 599,0 рублей).

    Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей

    Ежемесячная денежная выплата устанавливается нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2019 года третьего ребенка или последующих детей,рождение которых зарегистрировано органами записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея, – до достижения ими возраста трех лет.

    Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением.

    Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (размер выплаты в 2020 году составит 9 599,0 рублей).

    Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (по Адыгее- 20 206,0 рублей).