• В Республике Адыгея завершен переход на цифровое эфирное вещание

    В течение нескольких месяцев в муниципальных образованиях республики проводилась масштабная работа по оказанию помощи жителям в подключении  и настройке цифрового пользовательского оборудования. За  то время более двух с половиной тысяч человек, в большинстве своем одинокие пожилые люди, позвонили на федеральную, региональную и муниципальные «горячие линии». От них поступило около двух тысяч заявок, которые  сразу же направлялись в волонтерские центры городов и районов Адыгеи.

    Волонтеры ежедневно выезжали по адресам (порой неоднократно) подключали приставки  телевизорам и терпеливо объясняли гражданам правила настройки цифрового эфирного телевещания. В сложных случаях, при наличии старых телевизоров. Волонтерам помогали специалисты РТРС РТПЦ Республики Адыгея.

    Малоимущим и одиноко проживающим гражданам, а таких в республике 1500 человек, была оказана помощь в приобретении цифрового пользовательского оборудования на сумму около 800 000 рублей.

    Информационные и разъяснительные материалы  практически ежедневно печатались на страницах республиканских  и районных  СМИ.

    Большую помощь в организации перехода на цифровое  вещание оказали работники филиала ФГУП «Почта России», в отделениях которого можно было недорого приобрести цифровую приставку.

    Кроме этого, здесь можно было подать заявку на вызов волонтера.

    Работу по переходу на «цифру» координировал региональный штаб под руководством Премьер-министра РА, а в каждом муниципальном образовании  — оперативные штабы.

    Региональный координационный штаб благодарит всех за успешный переход на цифровое вещание.