• Школы Адыгеи оснастят современным компьютерным оборудованием по нацпроекту

    Школы Адыгеи оснастят современным компьютерным оборудованием по нацпроекту.

    К новому учебному году 50 школ Адыгеи получат многофункциональные устройства и ноутбуки для компьютерных классов. Новое оборудованиезакупается по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

    Таким образому преподавателей и учеников появится более широкий доступ к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту. Кроме того, за счет автоматизации вырастет эффективность некоторых организационно-управленческих процессов в школах, — сообщили в Центре цифровизации образования Республиканской естественно-математической школы.

    Также в 2021 году будет открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб». Проект реализуется как структурное подразделение Республиканской естественно-математической школы на базе Адыгейского государственного университета.

    «IT-куб» откроется к 1 сентября 2021 года. Педагоги уже подобраны, в скором времени они отправятся в Москву на повышение квалификации. Пройти обучение в нашем центре смогут все желающие ученики 5-11 классов майкопских школ. В первый учебный год в «IT-куб» будет зачислено 200 человек. В дальнейшем мы увеличим эту цифру вдвое, — рассказал директор Центра «IT-куб» Марат Алиев.

    В Центре цифрового образования детей школьники смогут обучиться программированию на языке Python, мобильной разработке, робототехнике, системному администрированию, разработке виртуальной и дополненной реальности, а также кибергигиене и работе с большими данными. Учебные программы рассчитаны на срок от 1 года до 4 лет.

    Цифровые сервисы должны усиливать традиционное очное образование как форму взаимодействия между учителем и учеником в классе. Задача таких сервисов – дать ребенку возможность развиваться на современных образовательных платформах, на которых представлены библиотеки цифрового образовательного контента, маркетплейсы, сервисы материалов для оценки текущей успеваемости и самодиагностики через взаимодействие с электронными журналами и дневниками, – прокомментировал руководитель Центра цифровизации образования Республиканской естественно-математической школы Азамат Псеуш.

    В 2020 году новое современное компьютерное оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» получили90 республиканских школ. Каждый комплект состоял из шести ноутбуков для работы управленческого персонала, двух ноутбуков для педагогов и тридцатиноутбуков для учеников на два компьютерных класса, а также двух интерактивных досок и одного многофункционального устройства, сочетающего в себе функции принтера, сканера и ксерокса.

     

    Фото Егор Сергеев