• Что нужно для бесплатного проезда для детей из многодетных семей?

    Что нужно для бесплатного проезда для детей из многодетных семей?

    Центр управления регионом периодически фиксирует вопросы от населения Адыгеи, касающиеся льгот для многодетных семей. В республике их 7349, а с января текущего года такой статус получили 515 семей. Для них государством предусмотрены определенные привилегии, одна из которых — возможность бесплатного проезда детей в общественном транспорте. Всего две поездки в день, к месту учебы и обратно. Пользоваться этой мерой социальной поддержки имеют право не только школьники, но и студенты до 23 летнего возраста. Но только на транспорте общего пользования и в границах соответствующего района.

    В 2021 году соглашения с поставщиками транспортных услуг по перевозке детей из многодетных семей заключили в г. Майкопе и Майкопском районе. С января услугой воспользовались 610 детей, за этот же период было выдано 80 удостоверений.

    Чтобы воспользоваться бесплатным проездом, ребенок из многодетной семьи, должен иметь на руках удостоверение, выданное Центром труда и социальной защиты населения в г. Майкопе или его филиалом в Майкопском районе. Для получения удостоверения на бесплатный проезд родителю (представителю) многодетной семьи необходимо обратиться в Центр, его филиал или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства со следующими документами:

    1.Паспорт заявителя (представителя);

    2.Документ, подтверждающий совместное проживание родителя с детьми на территории Адыгеи;

    3.Свидетельство о рождении детей;

    4.Свидетельство о заключении брака;

    5.Фотография ребенка размером 3х4.

    Предоставляются оригиналы документов и их ксерокопии.

    «Получив на ребенка удостоверение на бесплатный проезд, родитель (представитель) с паспортом и удостоверением многодетной семьи, обращается к поставщику транспортных услуг, который осуществляет бесплатный проезд учащихся. При получении удостоверения заявителю дается разъяснение, где приобрести месячный проездной билет», — отметила первый заместитель Министерства труда и социального развития Адыгеи Ирина Ширина.

    Ознакомиться с полным списком документов, необходимым для оформления удостоверения, можно на официальном сайте Министерства труда и социального развития Адыгеи в разделе “Социальная поддержка многодетных семей”.

    http://adygheya.ru/ministers/departments/ministerstvo-truda-i-sotsialnogo-razvitiya/mnogodetnykh/mery.php