• Р Е Ш Е Н И Е оперативного штаба

    Р Е Ш Е Н И Е
    оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (
    COVID-19)
    на территории Республики Адыгея

    г. Майкоп

    № 4  от 16 июня 2021 года

    Заслушав и обсудив информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Адыгея, руководствуясь рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Адыгея), высказанными на заседании оперативного штаба, оперативный штаб

    Р Е Ш И Л:

    1. Руководителю Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея Свеженцу В.П. обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с привлечением всех заинтересованных органов и организаций.
    2. Рекомендовать религиозным и общественным организациям, депутатскому корпусу активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения по вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
    3. Исполнительным органам государственной власти Республики Адыгея и органам местного самоуправления принять меры по обеспечению вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лиц, не имеющих противопоказаний и не болевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), до 1 сентября 2021 года в подведомственных им организациях, в том числе в курируемой отрасли, а также в   подрядных организациях, осуществляющих выполнение работ (оказание услуг) за счет бюджетных средств.
    4. Заместителю Премьер-министра Республики Адыгея Широковой Н.С. принять меры по увеличению ПЦР-тестов.
    5. Министру здравоохранения Республики Адыгея Меретукову Р.Б. обеспечить готовность медицинских организаций к увеличению прироста заболеваемости, сформировав запас лекарственных средств по номенклатуре с учетом накопленного опыта, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, обученного медицинского персонала и обратить особое внимание на увеличение коечного фонда с учетом роста госпитализированных.
    6. Министру образования и науки Республики Адыгея Керашеву А.А. в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции в период проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях обеспечить соблюдение профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.
    7. Председателю Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Шхалахову А.А. обеспечить информирование жителей Республики Адыгея посредством средств массовой информации:

    1) о действующих на территории Республики Адыгея ограничительных мероприятиях;

    2) совместно с Министром здравоохранения Республики Адыгея Меретуковым Р.Б.:

    а) по вакцинации как способе защиты от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и снижения тяжести последствий в случае заражения;

    б) о высокой смертности среди лиц старше 60 лет от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее мутаций;

    в) о постковидных осложнениях, влияющих на здоровье и продолжительность жизни.

    1. Министерству внутренних дел по Республике Адыгея, Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Адыгея, исполнительным органам государственной власти Республики Адыгея и их должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий.
    2. Территориальным органам федеральных органов государственной власти, органам местного самоуправления, исполнительным органам государственной власти Республики Адыгея, в том числе осуществляющим деятельность в социальной сфере, сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, принять меры по обеспечению вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лиц, не имеющих противопоказаний и не болевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), до 1 сентября 2021 года.
    3. Главам муниципальных образований обеспечить подведомственные образовательные организации достаточным количеством дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров для обеспечения соблюдения санитарно-эпидемических правил и нормативов, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции;

    усилить контроль за соблюдением использования средств индивидуальной защиты органов дыхания населением в общественных местах;

    усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических, профилактических мероприятий в общественном транспорте.

    1. Главам поселений принять исчерпывающие меры по вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) населения с представлением ежедневных отчетов главам муниципальных районов.

    Информацию об исполнении настоящих решений представлять на имя Главы Республики Адыгея через секретаря оперативного штаба (председателя Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям) и в Информационный центр Главного управления МЧС России по Республике Адыгея.

    Председатель оперативного штаба,
    Глава Республики Адыгея                                                          М.К. Кумпилов

    Секретарь оперативного штаба,
    председатель Комитета Республики Адыгея
    по делам гражданской обороны и
    чрезвычайным ситуациям                                                           В.В. Лотаков