• Владимир Путин пообещал обеспечить выполнение закона о «бесплатной миле» и дал разъяснения по вопросам ЖКХ

    Президент России в ходе прямой линии в среду, 30 июня, пообещал обеспечить выполнение закона о бесплатном проведении газопровода до границ участка.

    С проблемой газификации, подвода газа к границам домовладений к главе государства обратились несколько жителей России – пенсионерка из Свердловской области, женщины из сельской местности Карачаево-Черкеской республики.

    Владимир Путин ответил, что проблемы должны быть решены. Он подчеркнул, что все будет сделано таким образом, чтобы были выполнены все обещания.

    Жительница Карачаево-Черкесии также сообщила, что за прокладку трубы к участку выходит больше 200 тыс. рублей на семью, хотя газопровод рядом есть.

    «Но надо знать: от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно — или за счет «Газпрома», или за счет республиканских организаций, внутри домовладения — за деньги собственника. Но и тут есть идеи, чтобы делали по единому плану и в рамках централизованных — по пониженным ценам — закупок», — сказал Путин.

    Главе страны сообщили, что стоимость врезки после закона о «бесплатной миле» выросла.Путин отметил, что на мировом рынке произошло удорожание металла, а некоторые компании повысили стоимость. Правительство разрабатывает типовой договор – по газификации частных домов это позволит избежать завышения цен.

    «Есть некоторые идеи. Я вот буквально на днях только разговаривал с членами правительства на этот счет… Чтобы сделали единый договор, чтобы все, что связано с обустройством участка, делали по единому плану и в рамках централизованных, а значит, по пониженным ценам закупок. Все, что связано с подведением трубы до забора, до вашего домовладения, должно быть сделано бесплатно», — добавил он, отвечая на вопрос жительницы Карачаево-Черкесии.

    Владимир Путин отметил, что речь пока идет только о местах постоянного проживания граждан. На первом этапе принято решение обеспечить «бесплатной милей» только их.Садоводческие товарищества также должны обеспечиваться газом до 2024-2025 годов. Это касается 77 субъектов страны, в остальных нет централизованного газоснабжения.

    Напомним, 11 июня глава государства подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков. Документ вводит институт единого оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром».В тех субъектах страны, где компания не присутствует, появится региональный оператор газификации, то есть самая крупная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительных сетей и их объектов, а также оказывающая услуги по подаче газа потребителям.

    В ходе прямой линии президенту также задали вопрос о стремительном росте цен на стройматериалы. Власти стремятся стабилизировать ситуацию с ценами и на строительном рынке, ответил президент.

    В продолжение темы ЖКХ вопрос задали жители поселка из Тюменской области и показали платежки: счет на 74 тысячи рублей, еще один — на 50 тысяч.Президент отметил, что непонятно, о какой доплате идет речь. Цифры за воду и за счетчик, по его словам, обескураживают. С этой проблемой будут разбираться, пообещал Путин.

    Путин подчеркнул, что местные власти пытаются избегать решений, связанных с повышением тарифов. Отсюда недофинансирование отрасли, в частности, несвоевременная замена труб. Поэтому и было принято решение выделить средства на ЖКХ. Президент призвал регионы своевременно готовить предложения.

    Еще одна важная тема в сфере ЖКХ мусорная реформа. Как подчеркнул президент, — это большая работа по всей стране. Ей, начиная с советских времен, никто как следует не занимался.

    «Правда, и отходов в таком количестве не было. 60 млн. тонн отходов накапливается ежегодно, а мы делаем только первые шаги в этом направлении. Инвестиции пошли на раздельный сбор мусора и его переработку. В ближайшие годы запустят мусоросжигающие заводы», — сказал Владимир Путин.

    Президент отметил, что наиболее вопиющие случаи требуют оперативного реагирования, и сказал, что недопустимо, когда граждане разделяют мусор, а машина все сваливает в одно место.

    «Реформа старой системы обращения с бытовыми отходами началась в нашей республике в январе 2019 года, когда компания «ЭкоЦентр» — региональный оператор по обращению с ТКО в Адыгее — приступила к своей фактической деятельности. С этого момента услуга по вывозу отходов оказывается всем жителям региона — это более 460 тыс. человек во всех муниципальных образованиях республики, в том числе в малочисленных отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Для поддержания чистоты и порядка в регионе ежедневно выходят на линию 60 современных единиц спецтехники, все машины оснащены системой ГЛОНАСС», — прокомментировал решение проблем с бытовыми отходами в Адыгее руководитель компании «ЭкоЦент» Нальбий Алибердов.