• КОВАРНАЯ «ДЕЛЬТА»

     

    Вредоносный индийский штамм доминирует уже по всей России

    ДЕЛЬТА-ШТАММ коронавируса стал доминировать во всей стране, об этом говорили на заседании правительственного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Если в июне на «дельту» приходилось чуть более 40 % выявленных в стране случаев заражения, то в июле – около 70 %. Такие данные привел Роспотребнадзор. «Дельта агрессивнее уханьского штамма и часто приводит к тяжелому заболеванию у молодых.

    НЕ СЧИТАЙ АНТИТЕЛА

    Как понимать результаты тестирования

    В соцсетях одни в шутку, другие всерьез «меряются антителами». «У меня после вакцинации 90 антител», — пишет знакомый пиарщик. А коллега по цеху сокрушается, что никаких антител у него после прививки не появилось. И просит совет: может, мало двух прививок, надо третьей «заполировать»?

    Врачи советуют россиянам не слишком увлекаться подсчетом антител. Они бывают разные, и надо понимать, после чего они появились и от чего защищают.

    Чем отличаются антитела после коронавируса и вакцинации?

    -Основная разница в вырабатывающихся антителах против коронавируса после акцинации и после перенесенного заболевания заключается в том, что чаще всего после болезни вырабатываются антитела ко всем структурам вируса — как к тем, которые важны для его жизни и которые могут его нейтрализовать, так и к тем, которые не влияют на жизнеспособность вируса, и даже наличие этих антител не говорит о том, что вирус будет инактивирован, — рассказал «Российской газете» руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотпебнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

    Прививка и те вакцинные модификации, которые сегодня применяются, заставляют иммунную систему работать, поясняет ученый. «То есть основная идея вакцинации — показать иммунной системе не все, что есть на поверхности вируса, а только те места, куда иммунная система должна ударить. Поэтому антитела образуются достаточно специфичные, которые направлены против уязвимых участков вируса», — продолжает Семенов.

    Поэтому после болезни может быть очень много антител, но их эффективность

    будет незначительна, подчеркивает он.

    — После вакцины антитела, которые образуются, направлены именно на защиту. Поэтому мы и видим, что среди переболевших очень много людей, которые заболевают повторно. После вакцинации иммунная защита пробивается только в какой-то доле процента случаев, и то такие пациента болеют легче, потому что даже если вирус пробивает защиту после прививки, его все равно эти антитела сдерживают, связывают и дают возможность подготовиться организму эффективно и сопротивляться вирусу, — отмечает Семенов.

    Существует ли критерий количества антител, которые способны защитить  от коронавируса?

    Пока нет международного стандарта; поствакцинальных или постинфекционных антител, который бы четко указывал, что именно такое их количество надежно защитит от ковида, поясняет Семенов.

    — Как было с прививкой от гепатита В. Собрались эксперты со всего мира и в итоге после длительных дебатов, изучений, сравнений подобрали те антитела, которые инактивируют вирус гепатита В. Поэтому сейчас в каждой лаборатории доступен стандарт: 10МЕ эффективных антител. Для

    коронавируса, поскольку это новая инфекция, такого стандарта пока нет. Обычно его выработка занимает несколько лет. Поэтому сравнивать между собой тесты, полученные на разных тест-системах, бессмысленно. Сейчас они измеряют антитела не в абсолютных, а в некоторых относительных величинах, — уточняет ученый.

    Но в целом, по его словам, общая закономерность такая: если у человека много антител в рамках интерпретации той тест-системы, которой он делал тест, то, скорее всего, среди них найдутся и защитные. А не только антитела-пустышки.

    «Если мало антител, то есть риск того, что у вас иммунитет не будет эффективно противостоять коронавирусу. Поэтому расшифровывать и рекламировать те или иные тесты я не буду. Но могу сказать, что

    есть замечательные и импортные, и отечественные тест-системы, которые позволяют эффективно оценить иммунитет переболевшего коронавирусной инфекцией или вакцинированного человека. Надо помнить, что есть тест-системы для оценки поствакцинального иммунитета — они одно определяют, а есть для иммунитета переболевшего — они определяют совершенно другое, -добавил Семенов.

    О чем говорят тесты на антитела IgM и IgG?

    Для исследования используется капиллярная или венозная кровь. IgM и IgG — это иммунные клетки, которые вырабатываются в организме человека после контакта с вирусом.

    IgM вырабатываются в самом начале заболевания. Обычно они появляются на 3-5-й день после первых симптомов.

    IgG появляются, когда человек преодолел инфекцию, обычно на 10-14-й день от начала заболевания и остаются достаточно долго после болезни. Принято считать, что их наличие говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете.

    После болезни может быть очень много антител, но их эффективность окажется незначительной

    Насколько долго антитела класса IgG будут сохраняться в крови и защищать от повторного инфицирования, пока неизвестно — мы знакомы с вирусом менее года и пока можем только предполагать, что иммунитет сохранится минимум на полгода.

    Как часто надо вакцинироваться?

    Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяются на рутинную и экстренную, — пояснили «РГ» в Министерстве здравоохранения. – Сейчас с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации проводится экстренная вакцинация. Необходимо принимать к сведению, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный (сформированный антителами) и клеточный иммунный ответ сохраняется в среднем 6 месяцев. Кроме того, необходимо учитывать новые мутации вируса SARS-CoV-2, при инфицировании которыми у переболевших может развиваться инфекционный процесс из-за частичного «ускользания» штамма от ранее сформированного гуморального ответа.

    В Минздраве говорят: по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации требуется проводить новую вакцинацию. Повторно привиться можно любой зарегистрированной вакциной, а не только той, которой человек прививался ранее.

    После достижения высокого уровня коллективного иммунитета произойдет переход на рутинную вакцинацию. Это означает, что прививку от коронавируса можно будет делать в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против инфекции COVID-19.

    «РГ».