• В Адыгее завершилась кампания по регистрации кандидатов

     

     

    Итоги этого этапа избирательной кампании обсудили участники заседания республиканского штаба по контролю и наблюдению за выборами.

     

    Тему разговора задал председатель Общественной палаты Адыгеи Руслан Устов. Он рассказал о том, что на днях Экспертный институт социальных исследований провел круглый стол: «Итоги регистрации кандидатов: уменьшение отказов и рост конкуренции», участники которого отметили сокращение числа отказов в регистрации кандидатов и рост конкуренции на выборах в нижнюю палату российского парламента. В 2021 году было 180 отказов в регистрации депутатов-одномандатников, при том что на предыдущих аналогичных выборах 2016 года – 245. При этом доля зарегистрированных партийных списков возросла с 78 до 94 процентов.

    Далее собравшиеся обсудили итоги проходившей в Адыгее кампании по выдвижению кандидатов. В дискуссии приняли участие доктор политических наук, профессор Зуриет Жаде, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Расита Шикова, преподаватель кафедры административного и уголовного права МГТУ Бэла Джамирзе, представители общественных организаций, высшей школы, специализирующиеся в вопросах избирательного права юристы.

    Отмечено что в Адыгее на прошлых выборах в Госдуму России за голоса избирателей боролись семь претендентов – шесть от партий и один самовыдвиженец. Тогда же, в 2016 году, в выборах в Госсовет-Хасэ Адыгеи по партийным спискам участвовали пять политических партий. При этом одна партия получила отказ в регистрации (документы для регистрации не были представлены в срок), в итоге в региональный парламент вошли представители четырех политических сил.

    Какова ситуация на этот раз? Если обратиться к открытым данным ЦИК РА (сайт www.adygei.izbirkom.ru) можно узнать, что в избирательном бюллетене при голосовании за депутата Госдумы России по Адыгейскому одномандатному избирательному округу №1 будут внесены имена шести кандидатов. При этом в регистрации отказано трем кандидатам. Причиной отказов стало непредоставление необходимых документов и уведомлений. По общему правилу для регистрации кандидата требуется предоставить в избирательную комиссию подтверждение открытия специального избирательного счета, подтверждение, что кандидат не имеет счетов за рубежом, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами. Если партия не заручилась поддержкой избирателей на предыдущих выборах, необходимо собрать подписи в поддержку выдвижения кандидата.

    В прошлом году принят пакет поправок к законодательству о выборах. Установлены более строгие требования к заполнению подписного листа. Если ранее избиратель своей рукой ставил подпись и дату, то теперь он лично пишет свои фамилию, имя и отчество. После сбора подписные листы сдаются в избирком. Проверкой подписей занимаются специалисты МВД.

    Для выборов в Госсовет-Хасэ РА на этот раз вынесено более 100 постановлений о регистрации кандидатов для участия в выборах в региональный парламент по одномандатным округам. Постановления об отказе в регистрации одномандатников выносились 13 раз. Причины отказа – непредоставление документов. В одном случае кандидат смог собрать подписи избирателей, но подписные листы также не прошли почерковедческую проверку.

    Также центральная избирательная комиссия четыре раза выносила решения о регистрации и дважды — об отказе в регистрации партийных списков кандидатов по единому избирательному округу. Один отказ обусловлен непредоставлением необходимых документов (партия «Родина»). В другом случае возникли претензии к качеству собранных подписей («Новые люди»). Партия должна собрать не менее 0,5% от числа жителей Адыгеи, обладающих правом голоса. Как следует из принятого по этому вопросу постановления ЦИК Адыгеи, было собрано 1,8 тыс. подписей. Из них посредством случайной выборки было отобрано и отправлено на проверку 340. В результате 63 подписи (18,5%) признаны недействительными. Это и явилось основанием для отказа в регистрации. Закон допускает наличие «брака» не более чем в 5% подписей. В ответ партия «Новые люди», представитель которой участвует в выборах в федеральный парламент, публично заявила, что отвечает на вызов «с удвоенной и утроенной энергией в части наблюдения и контроля за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы РФ».

    В свою очередь участники заседания республиканского штаба по контролю и наблюдению за выборами выразили уверенность в том, что активная и основанная на законе деятельность наблюдателей от идущих на выборы политических сил будет способствовать легитимности и открытости избирательного процесса.

    Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с думскими выборами в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в 3 регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.