• ПРИВИВКА ОТ COVID-19

     

    Достигнуть коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции можно только с помощью вакцинации, считает заместитель министра здравоохранения Адыгеи, главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль

    — Вакцинация нужна для того, чтобы создать коллективный иммунитет и предотвратить это опасное инфекционное заболевание. В настоящее время в Майкопе на амбулаторном лечении находятся более 1000 человек с диагнозом CОVID-19. Ежедневно поступают новые положительные тесты — от тридцати до пятидесяти. Когда у нас была вспышка заболеваемости прошлой осенью, госпитали были переполнены, и нам приходилось лечить амбулаторно даже больных с пневмонией. На сегодняшний день стараемся людей с положительным тестом, имеющих хронические заболевания, или старше 65 лет сразу госпитализировать, — рассказала Оксана Емтыль.

    Она отметила, что сейчас в ковидных госпиталях количество пациентов с положительным результатом на ковид уменьшилось, но это может носить временный характер.

    — Сейчас в больницах временное затишье, госпитали немного разгрузились, но через две недели возможен новый рост заболеваемости. Это связано с приближением сезонного гриппа, от которого сейчас, к слову, тоже идет активная вакцинация. Поэтому, чтобы предотвратить четвертую волну коронавируса, необходимо вакцинироваться в ближайшее время, — прокомментировала Оксана Емтыль.

    Напомним, что в Адыгее работают 32 стационарных и 2 мобильных пункта вакцинации от COVID-19. Сделать прививку от гриппа можно также в медицинских учреждениях республики.

    «СА».