• Глава Адыгеи принимает участие в работе Госсовета РФ по вопросам развития здравоохранения

    Глава Адыгеи принимает участие в работе Госсовета РФ по вопросам развития здравоохранения

    30.10.2019

    В Калининграде 31 октября Президент РФ Владимир Путин проведет расширенное заседание президиума Государственного совета РФ на тему: «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». Участие в заседании примет Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

    Кроме того, в рамках Госсовета РФ с 29 октября проходят совещания и заседания рабочих групп, где руководители регионов совместно с экспертами и членами Правительства РФ обсуждают проблемы и перспективы развития здравоохранения в субъектах, обмениваются передовыми практиками.

    Адыгея также подготовила свой пакет предложений по совершенствованию системы здравоохранения. Инициативы региона связаны с подготовкой высококвалифицированных кадров, социальной поддержкой медицинских работников, организацией льготного лекарственного обеспечения, оптимизацией финансовых потоков в системе ОМС, строительством новых объектов здравоохранения, закупкой медоборудования и транспорта, информатизацией отрасли, а также пропагандой здорового образа жизни.

    «Многие из обсуждаемых вопросов мы уже решаем в рамках национального проекта «Здравоохранения». Президент страны Владимир Владимирович Путин, Правительство РФ дали нам весь необходимый инструментарий. Поэтому наша задача — максимально использовать возможности нацпроекта и консолидировать усилия для повышения качества и доступности медицинской помощи. Это прежде всего касается первичной медицинской помощи»,отметил Глава Адыгеи.

    Напомним, национальный проект «Здравоохранение» включает 8 региональных проектов. Республика Адыгея участвует в семи проектах. На их реализацию предусмотрено более 3,1 млрд. рублей, из них 366,5 млн. рублей – в этом году.

    Медицинская помощь населению в республике оказывается в 31 учреждениях здравоохранения, а также 6 медицинских центрах. Функционирует централизованная система управления выездных бригад скорой медицинской помощи. Всего круглосуточно дежурит 45 бригад. Действует 121 ФАП и 25 врачебных амбулаторий. В 2020 г. планируется строительство еще 25 ФАПов. Внимание уделяется как укреплению первичной медико-санитарной помощи, так и высокотехнологичной. По итогам прошлого года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 2617 пациента, из них в федеральных медицинских центрах – 1571 человек, в медицинских организациях республики — 1046.