• В «Векторе» рассказали об особенности вакцины «ЭпиВакКорона»

    В «Векторе» рассказали об особенности вакцины «ЭпиВакКорона

    МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Вакцина «ЭпиВакКорона» тренирует клеточный противовирусный иммунитет, который защищает от развития неблагоприятных осложнений коронавируса, заявил РИА Новости руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

    «Особенность вакцины «ЭпиВакКорона» как раз заключается в том, что основной эффект пептидной вакцины («ЭпиВакКорона» является пептидной вакциной) — это воспитание специфических Т-клеток. Основа противовирусного иммунитета — это именно Т-клетки. Вакцина «ЭпиВакКорона» как раз тренирует клеточный противовирусный иммунитет»,- сказал Семенов.

    Он отметил что в борьбе с вирусами участвуют два варианта иммунного ответа — антитела и клеточный иммунитет. Первыми остановить вирус стараются антитела, но если клетки человека уже инфицированы, то организм посылает к ним Т-лимфоцит, который убивает зараженную вирусом клетку, и вирус уже не может размножаться, пояснил Семенов.

    По его словам, для успешной борьбы с коронавирусом важно качество антител. Принцип действия вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» основан на выработке клеточного и гуморального иммунитета к S-белку, уточнил Семенов.

    «Антитела к S-белку коронавируса SARS-CoV-2 действительно работают и защищают. На этом основано действие российских вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V», оно направлено на выработку клеточного и гуморального иммунного ответа именно к S-белку и именно к той части, которая связывается с рецепторами клетки. Поэтому вакцина помогает организму вырабатывать эти важные антитела»,- подчеркнул Семенов.