• Почему осенняя «встреча» с COVID-19 опаснее всего?

    Заражение коронавирусной инфекцией в любое время года может привести к тяжелым последствиям. Однако самое неподходящее время для болезни – это осень, отметил в интервью радио Sputnik инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

    Рост заболеваемости COVID-19 в России этой осенью совпал с распространением гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Такое сочетание может быть особенно опасным для людей, которые еще не успели вакцинироваться, рассказал в интервью радио Sputnik инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

    Даже если раньше SARS-CoV-2 попадал в организм человека в небольшом количестве, появившийся в результате иммунитет не справится с большой вирусной нагрузкой. Только прививка сделает осеннюю «встречу» с коронавирусной инфекцией более безопасной.

    «Первая встреча с COVID-19, скорее всего, у большинства людей уже произошла. Вопрос в той вирусной нагрузке, которую получил человек. Если она была незначительная, то организм с COVID-19 просто «встречается» и «знакомится». Если мы говорим о том, когда лучше всего встретиться с серьезной дозой COVID-19, то тогда, когда уже есть иммунитет. Приобрести его можно через вакцинацию или болезнь», – уточнил врач.

    Вакцинация также снизит риск совместного течения нескольких инфекционных процессов, который этой осенью особенно велик.

    «Сейчас идут осенние вирусные инфекции помимо коронавируса, а у пациентов бывает подряд или совместное течение нескольких инфекционных процессов. Осень – это не лучшее время, чтобы «встречаться» с COVID-19. Надо снизить количество вируса, который попадает к нам в организм», – предупредил Евгений Тимаков.

    Снизить вирусную нагрузку на организм и уменьшить вероятность заражения можно, если соблюдать масочный режим. Осень – крайне опасное время для «встречи» с коронавирусом, особенно если человек не прошел вакцинацию, заключил врач.

    К списку новостей