• В Адыгее пройдёт «Неделя киберграмотности»

     

    Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности с 18 по 28 октября проводит «Неделю киберграмотности» для людей самых разных возрастов, в том числе и детей, а также профессий.

    В день мероприятий можно подключиться к прямым эфирам на канале АРФГ на YouTube.

    В период «Недели киберграмотности» пройдут вебинары о правилах кибергигиены. Эксперты расскажут, как распознать мошенника и не стать его жертвой, как безопасно совершать покупки в интернете, что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть. Участники лекций и встреч узнают о распространенных психологических уловках и окунутся в историю финансового мошенничества.

    «Помимо классических уловок, злоумышленники постоянно придумывают новые схемы, чтобы незаконно обогатиться. Они используют самые актуальные и обсуждаемые в обществе темы, пытаются вовлечь в свои преступные схемы и студентов, и экономически активное население, и пожилых людей, вне зависимости от их статуса и места проживания. Поэтому проект Южного главного управления Банка России, который проходит в эти дни на территориях ЮФО и СКФО, не только позволит оценить участникам собственные знания, но и научит их применять основные принципы безопасности, распознавать мошенников и защищать свои сбережения», — прокомментировали в пресс-службе Отделения Банка России- Национального банка по Республике Адыгея.

    В рамках Недели 21 октября в 19.00 пройдет родительское собрание на тему «Что должен знать ребенок о безопасных покупках в интернете», 22 октября в 15.00 – вебинар для студентов и взрослых на тему «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам», 25 октября в 15.00 – вебинар для людей старшего поколения на тему «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения» и 27 октября в 15.00 – мастер-класс для педагогов, волонтеров финансового просвещения, вожатых и методистов на тему «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом». К прямым эфирам можно подключиться на канале АРФГ в YouTube. Тем, кто не успеет на трансляцию, будет доступна запись вебинаров.

    Финансовый квиз, поможет оценить, умеют ли жители республики распознавать мошенников, грамотно действовать в случае подозрительных звонков и отличать финансовые пирамиды от легальных участников финрынка.

    По результатам прохождения квиза каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит пояснения по всем вопросам и ответам. Пройти финквиз жители Адыгеи смогут до 20 октября включительно по ссылке.

    Для удобства участников «Недели киберграмотности» запущен чат-бот. Он позволит сориентироваться в программе мероприятий, даст актуальные ссылки и поможет зарегистрироваться, напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке: https://t.me/KiberGramBot или с помощью QR-кода.