• Гинцбург: «Спутник V» эффективен против любых «дельта»-штаммов

    ТоМОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Вакцина «Спутник V» способна защитить от всех видов коронавируса, в том числе от новой мутации штамма «дельта», заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

    В понедельник стало известно, что в Московском регионе выявили три случая заражения новым вариантом «дельта»-штамма коронавируса – AY.4.2.

    «Вакцина «Спутник V» эффективна против всех вариантов, ни один из них не стал более эпидемически значимым по сравнению с исходным вариантом», – цитирует Гинцбурга РИА Новости.

    По его словам, новые мутации данного штамма появляются постоянно, но в Москве по степени распространенности ни одна из них не превысила десятой доли процента.

    Ранее ученые в Великобритании заявили о распространении более заразной, чем штамм «дельта», разновидности коронавируса AY.4.2. Если эти предположения подтвердятся, то названная мутация «дельта»-штамма может стать самой заразной с начала пандемии.

    По данным ВОЗ, индийский штамм (дельта), названный B.1.617, выявили в октябре 2020 года. Он отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека. Кроме того, удлинился период его выведения из организма, что затрудняет определение медиками момента выздоровления.

    Ранее в эфире радио Sputnik врач-иммунолог Андрей Продеус рассказал, как избежать «бесконечных» волн COVID-19.