• В Роспотребнадзоре рассказали, как можно снизить заболеваемость COVID-19

    МОСКВА, 28 окт – РИА Новости. Период нерабочих дней, соблюдение всех рекомендаций по профилактике коронавируса и вакцинация позволят снизить показатели заболеваемости COVID-19, заявила РИА Новости заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, д.м.н. Татьяна Руженцова.

    Ранее сообщалось, что в России зарегистрирован максимум новых случаев COVID-19 за сутки, он составил 40 096, всего за пандемию в стране 8 392 697 случаев заболевания.

    «Очень надеемся, что вынужденные выходные и каникулы, ограничения в работе учреждений, соблюдение населением всех рекомендаций по мерам индивидуальной защиты и профилактики, вакцинация позволят снизить число новых случаев COVID-19. Результат зависит от каждого из нас», — сказала Руженцова.

    Она отметила, что для снижения заболеваемости нерабочие дни граждане должны проводить, в основном, дома или на природе, чтобы улучшить состояние своего здоровья и повысить уровень неспецифической защиты.

    «Прогнозировать сейчас сложно. Заболеваемость будет зависеть от интенсивности вакцинации населения, соблюдения масочного режима, снижения числа контактов населения в транспорте, торговых центров и других местах скопления людей, своевременной самоизоляции заболевших», — подчеркнула Руженцова.