• Эксперт: эффективность вакцины от гриппа усиливается при совместной вакцинации от ковида

    МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Одновременная вакцинация от ковида и гриппа значительно усиливает эффективность гриппозной вакцины. Об этом в воскресенье сообщил заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов.

    «Если мы будем говорить об эффективности, мы проверили и провели специальные эксперименты. Мы вводили одновременно и вакцину ковидную, и вакцину гриппозную. При таком применении есть всего два сценария: либо вакцины за счет того, что антигены конкурируют, блокирую друг друга, то есть снижают эффективность одна другой, либо <…> есть возможность усиления. Мы показали, что есть значительное усиление эффективности гриппозной вакцины при совместной вакцинации с вакциной от COVID-19 «Спутником V», — сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Логунов добавил, что в этом смысле нет никаких ограничений для применения. «Но есть формальная сторона, связанная с безопасностью, и для того, чтобы определить безопасность, то все эти сочетания, по-хорошему нужно проводить и проверять в клинических исследованиях. Поскольку не всегда хватает времени, чтобы проверить все сочетания в отношении всех вакцин, это пока не сделано», — рассказал ученый.

    «Но в настоящий момент достаточно выждать две недели, на мой взгляд, потому что это как раз тот срок, который связан с первичными воспалительными реакциями, которые полностью проходят за две недели. В таком интервале мы точно не будем иметь никаких осложнений. Это будет нельзя считать одновременным применением. Но с другой стороны, мы будем точно понимать, что одна вакцина не вредит другой», — отметил Логунов, добавив, что последовательность применения вакцинных препаратов не имеет значения.