• Мурашко: российские вакцины от ковида проверяют на эффективность против новых штаммов

    ОБНИНСК, 26 ноября. /ТАСС/. Специалисты проверяют российские вакцины на эффективность против новых штаммов коронавируса. Об этом в пятницу журналистам сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

    «Два учреждения в РФ вошли в список аккредитованных по мониторингу Всемирной организации здравоохранения. Одновременно проводится тестирование на эффективность и протективную активность вакцин против новых штаммов», — сказал он.

    Мурашко отметил, что в России ведется регулярный мониторинг шаммов коронавируса. «В понедельник стартует Всемирная ассамблея здравоохранения, поэтому эти вопросы также будут в повестке для обсуждения — противодействие новым штаммам и в целом коронавирусной инфекции», — рассказал глава Минздрава.

    «Минздрав открыто информирует всех о вопросах безопасности, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Поэтому, пожалуйста, следите за сайтом стопкоронавирус.рф и материалами министерства здравоохранения», — отметил министр.

    Министр также сообщил, что однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» есть в наличии во всех пунктах вакцинации в России.

    «Вакцина «Спутник Лайт» доступна по РФ во всех вацинальных пунктах. Введение дозы «Спутника Лайт» как ревакцинации позволяет эффективно защитить от заболевания», — сказал он.