• Из учеников в учителя: как Асият Дзеукожева из Адыгеи стала педагогом в родной школе

    Асият Дзеукожева будучи ребёнком, обучалась в Адыгейской республиканской школе-интернате с нарушениями слуха и зрения. Теперь она сама преподает и гордо носит звание учителя, продолжая педагогическую династию своей семьи.
    За восемь лет работы было немало поводов для гордости, и одним из них стало успешное участие Асият в Форуме классных руководителей, который проходил в рамках учительской недели в Москве с 9 по 10 октября.
    “На Форуме собралось 1000 участников со всей страны. За два дня мне удалось посетить круглые столы, где обсуждались такие актуальные темы как: «Школа для будущих профессий», «Профессиональная этика». В блоке «Школа: территория здоровья» выступил руководитель бюро расследований ОНФ Алексеев В.А. Он отметил функции классного руководителя по «управлению здоровьем» учащихся, как части воспитательной работы. Самым актуальным был круглый стол на тему «Классный коллектив: искусство инклюзии», где эксперты обсудили предложения по разработке перечня компетенции классного руководителя инклюзивного класса”, — рассказывает Асият Дзеукожева.
    Интересные панельные дискуссии прошли с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым, победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021» Екатериной Костылевой. Состоялись встречи с многократной чемпионкой Европы и Мира, дважды призером Олимпийских Игр, телеведущей Ириной Слуцкой. Итогом стало подписание меморандума I Всероссийского Форума классных руководителей. Завершилась учительская неделя в Государственном Кремлевском Дворце оригинальным мюзиклом «Школьные истории».

    Участие в Форуме еще раз убедило Асият, что она сделала правильный выбор, став педагогом в родной школе. Хотя первый год работы был нелегким.

    “Поначалу меня подводила неопытность перед бывшими учителями, а теперь коллегами. Стыдно было за слабо организованные уроки. Но со временем, можно сказать поменялись местами: теперь мои старшие коллеги очень часто обращаются ко мне за помощью как по техническим, так и по методическим вопросам. Уже провожу лекции для педагогов, проходящих курсы повышения квалификации, что для меня является большим достижением в родной школе”, — делится Асият.

    Асият трудится учителем начальных классов и самым сложным в своей работе считает быть достойным примером для детей. “Учителю нельзя делать ошибки, а если сделал, то надо исправлять. Но все же самое главное — найти общий язык с каждым ребенком. И проще это делать тем педагогам, которые идут в ногу со временем”, — уверена Асият Дзеукожева.

    ФОТО: Архив А. Дзеукожевой