• Мурашко заявил, что ревакцинироваться от коронавируса стоит через 6 месяцев

    МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Ревакцинироваться от коронавируса необходимо через шесть месяцев для обеспечения защитных сил организма, сообщил во вторник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

    «В рекомендациях сегодня звучит: через шесть месяцев необходимо просто пройти ревакцинацию для обеспечения защитных сил организма», — сказал Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

    Ситуация с вакцинацией

    Почти 76 млн россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавирусной инфекции, из них более 70 млн завершили вакцинацию, сообщил министр.

    «На сегодняшний день вакцин в достаточном количестве, всего провакцинировано первым компонентом почти 76 млн граждан, из них полностью прошли вакцинацию более 70 млн человек», — сказал он.

    Повторная вакцинация

    Почти 10 млн россиян прошли повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции, отметил Мурашко.

    «Сегодня прошли уже повторную вакцинацию почти 10 млн наших граждан, и я хотел бы поблагодарить их за заботу о своем здоровье», — сказал он.

    Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова отмечала, что необходимо не снижать темпы вакцинации, поскольку у многих граждан уже подходит срок ревакцинации, поэтому уровень коллективного иммунитета может измениться.

    В России привиты первым компонентом вакцины 76,5 млн россиян, вакцинацию полным циклом прошли почти 71 млн человек. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 80% взрослого населения, то есть свыше 90 млн человек, отмечала Голикова.

    Ревакцинация против «омикрона»

    Ревакцинация от ковида позволяет защитить население от заражения инфекцией, в том числе она действенна против штамма «омикрон», сообщил Мурашко.

    «Мы провели ряд исследований, которые говорят о том, что ревакцинация, повторная вакцинация или, как ее еще называют, бустирование, очень эффективно помогают поднять уровень защитных антител и защитить население от [инфекции], в том числе мы протестировали со штаммом «омикрон», — сказал он.

    Ситуация в больницах

    Почти 500 тыс. россиян находятся на амбулаторном лечении из-за коронавирусной инфекции, еще 138 тыс. лечатся в стационарах, сообщил министр.

    «Сегодня медицинскую помощь получают почти 634 тыс. пациентов, имеющих диагноз «новая коронавирусная инфекция». 495 тыс. получают эту помощь амбулаторно, и 138 тыс. лечатся в стационарах», — сказал он на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с ковидом.

    По его словам, порядка 4,4 тыс. пациентов с ковидом в РФ находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

    «В тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких находятся 4,4 тыс. человек в палатах реанимации», — сказал он.

    При этом в течение последнего месяца в целом фиксируется снижение активных случаев ковида в стране, отметил Мурашко. «В течение последнего месяца мы констатируем снижение активных случаев, что позволяет нам активнее работать в том числе по другим направлениям и оказывать медицинскую помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями», — заявил министр.

    Больничные койки

    Больничных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией в РФ достаточно, сообщил Мурашко.

    «У нас развернуто дополнительное количество коек, позволяющее держать резерв где-то в пределах 26%. И этого на сегодняшний день достаточно», — сказал он.

    Министр отметил, что в соответствии с поручением президента система здравоохранения поддерживается в повышенной готовности.

    С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 275,5 млн человек, более 5,3 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 10 267 719 случаев заражения, выздоровели 9 055 199 человек, умерли 299 249. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.