• Минэкономразвития Адыгеи о результатах участия в Российском инвестиционном форуме

    Идет подготовка к проведению Российского инвестиционного форума, который пройдет с 17 по 19 февраля 2022 года в Сочи. Даты проведения объявлены в ходе оперативного совещания главы правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами 20 декабря.
    Запущен новый логотип форума «Сириус-2022». Местом проведения станет федеральная территория «Сириус», которая образована по решению Президента.
    «За 20 лет форум приобрёл уникальный вес и опыт. Он формирует пространство доверительного взаимодействия между бизнесом и властью для обсуждения и принятия конкретных инвестиционных решений в субъектах России. На данный момент своё участие уже подтвердили 60 регионов. Мы планируем, что будет 100-процентное участие», — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
    К работе приглашены несколько тысяч участников, более 500 спикеров и модераторов, более тысячи представителей СМИ. В повестку форума от региональных и федеральных органов власти поступило сейчас более 200 предложений. Их сбор продолжается. Сформировано более 40 сессий по пяти национальным целям.
    Как сообщили в Минэкономразвития республики, в целях улучшения инвестиционного климата Адыгея ежегодно принимает участие в Российском инвестиционном форуме. В 2020 и 2021 годах форум не проводился в связи с пандемией. Так, с 2017 по 2019 годы республикой подписано 23 соглашения на общую сумму более 18 млрд рублей.
    За последние пять лет из наиболее крупных проектов в республике создан многофункциональный парк «Ромекс-Теучежский», специализацией которого является логистика, легкая и пищевая промышленность. Резидентами парка создано около 400 новых рабочих мест.
    Кроме того, тепличный комплекс полного цикла ООО «СБ-Агро» в Адыгее построен по новым технологиям — от посева до упаковки экологически чистых овощей и зелени, создано 25 рабочих мест.
    Также, в рамках подписанных соглашений в 2017 году «МПК Пивоваренный завод Майкопский» реализовал проекты по модернизации производства и строительству торгово-развлекательного центра в столице республики. Что позволило создать 220 рабочих мест.
    Кроме того, в Майкопском районе продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству комбината пищевой продукции на 285 рабочих мест.
    В 2020 году в рамках развития «зеленой» энергетики в республике построено две солнечные электростанции общей мощностью 8,9 МВт. Соответствующее соглашение между Кабинетом Министров РА и ГК «Хевел» было подписано в 2018 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
    Форум выступает площадкой для деловых встреч. Так, например, проведены переговоры с руководителями ООО «ВетроОГК» и АО «НоваВинд» о строительстве ветростанций. Что позволило реализовать один из крупнейших проектов – ветростанцию из 60 ветроэнергетических установок с суммарной мощностью 150 МВт.
    «Использование солнечной генерации и дальнейшее развитие «зеленой» энергетики — стратегически важная комплексная работа, которая положительно влияет на увеличение энергомощностей региона. Это будет способствовать поступательному развитию региона и привлечению новых инвестиций. Реализация этих проектов позволила сократить энергодефицит республики на 20% и поможет восполнить растущие потребности в энергомощностях», — добавили в ведомстве.
    В республике создан благоприятный климат для инвесторов и гибкая нормативно-правовая база. Все больше уделяется внимание налоговым льготам, которые становятся более существенными, стабильными и выгодными.
    Отражением эффективности применения комплекса мер поддержки бизнеса в субъектах Российской Федерации является Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в нем Республика Адыгея занимает 11-е место.
    СПРАВКА:
    Основная цель форума «Сириус» — сформировать действенные механизмы, которые позволят усилить интерес инвесторов к российской экономике, привлечь капиталы в новые перспективные проекты, в регионы, а значит, быстрее и эффективнее решать задачи, которые поставил Президент в рамках достижения национальных целей развития.