• Глава РА по итогам пресс-конференции Путина: «Двигаясь вперед, мы продолжим ориентироваться на стратегические инициативы Президента»

    Сегодня в московском выставочном зале Манеж состоялась Большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. В отличие от прошлого года она прошла в очном формате и длилась около четырех часов. Из Майкопа за ходом пресс-конференции наблюдал Глава РА Мурат Кумпилов.

    В мероприятии приняли участие более 500 журналистов, в том числе из Адыгеи. Традиционно вопросы репортеров затрагивали самые разные сферы внутренней и внешней политики России. Поднимался широкий круг проблем, которые волнуют россиян.

    Открывая пресс-конференцию, Владимир Путин предложил сразу перейти к предметному диалогу. Он начался с блока вопросов о коронавирусной инфекции, вакцинации, качестве и доступности медицинской помощи, а также о социальной поддержке населения и влиянии пандемии на экономику. По словам главы государства, уровень спада экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира и «мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны».

    «Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями как в экономике, так и в социальной сфере, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем многие другие развитые экономики мира, – сказал Владимир Путин. – Сегодня рост ВВП составляет 4,5%, промышленное производство – 5%, урожай зерновых в этом году чуть меньше, чем в прошлом из-за погодных условий, но он все равно позволит обеспечить не только себя, но и экспортировать за границу. В этом году в нашей стране рекордные показателе в строительстве – 90 миллионов квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России».

    Президент РФ сообщил о долгосрочных планах развития страны, а также разъяснил позицию по ряду общественно-политических задач, сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, развитию экономики, поддержке бизнеса, финансовой устойчивости и обеспечению конкурентоспособности государства, мерах социальной поддержки разных категорий населений. Глава государства подчеркнул, что Правительство РФ должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

    «Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», – сказал Владимир Путин.

    Внимание было уделено выполнению национальных проектов. Акцент также сделан на развитии регионов, вопросах транспортного сообщения, жилищного строительства, модернизации ЖКХ. Владимир Путин сообщил о решениях в сферах демографии, экологии, образования, спорта, развития народных промыслов, сохранения самобытной культуры народов России.

    Наравне с актуальными темами и первоочередными задачами внутренней политики поднимались и темы, касающиеся глобальных вызовов. Владимир Путин остановился на приоритетах в международной политике, ответил на вопросы, касающиеся развития российско-китайских отношений, подготовки к олимпийским играм в Пекине. Глава государства пояснил позицию по отношениям России и Запада, Украины, а также сотрудничества с Казахстаном, Беларусью, другими странами.

    По окончании пресс-конференции Президента РФ Глава Адыгеи подчеркнул большое значение традиционно открытого диалога лидера страны со СМИ, который помогает выявить актуальные задачи на местах и принять правильные управленческие решения.

    «Традиционно глава государства сообщил о важных событиях, достижениях уходящего года и задачах по развитию страны и регионов, стратегических шагах и драйверах роста. Такой диалог дает нам понимание, что нужно предпринять нам на региональном уровне, как скорректировать работу для выполнения намеченных планов, создания благоприятной и комфортной среды для жизни наших жителей. Поэтому мы внимательно изучим все рекомендации и поручения Президента, проанализируем, насколько эффективно используем предоставленный федеральным центром набор мер, чтобы сделать жизнь людей лучше», – отметил Глава Республики Адыгея.

    Мурат Кумпилов также подчеркнул, что именно при поддержке Президента и Правительства РФ в Республике Адыгея удается воплощать в жизнь масштабные проекты, решать волнующие людей проблемы. Результаты этой работы свидетельствуют о действенности федеральных инструментов развития – это и нацпроекты, и индивидуальная программа социально-экономического развития РА, госпрограммы.

    «Двигаясь вперед, выстраивая дальнейшую работу, мы продолжим ориентироваться на стратегические инициативы Президента с учетом региональной составляющей, обязательств по выполнению всех планов по развитию республики. Для этого, как подчеркнул Президент, важно грамотно организовать работу и добиться максимальной отдачи от вложенных в развитие бюджетных средств. Кроме того, мы должны слышать жителей, понимать запросы общества. Поэтому по примеру главы государства продолжим уделять особое внимание открытому диалогу с населением и контролю за выполнением поручений по обращениям граждан», – отметил Глава РА.

    Пресс-служба Главы РА.