• Путин подписал указ о награждении нескольких десятков медработников за борьбу с ковидом

    МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Президент Владимир Путин подписал указ о награждении ряда врачей и медработников за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Соответствующий документ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

    Так, ордена Пирогова удостоены 18 врачей из Московской области и Удмуртии, медали Луки Крымского — 36 медсестер, санитарок и фельдшеров из медучреждений Московского региона. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили девять медиков, работающих в столичном Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии.

    Путин регулярно награждает российских медиков за борьбу с коронавирусом. Орден Пирогова и медаль Луки Крымского были учреждены президентом в июне 2020 года. Орден носит имя основоположника отечественной военно-полевой хирургии Николая Пирогова, вручается за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельств, сопряженных с риском для жизни. Медаль названа в честь выдающегося хирурга архиепископа Луки (в миру — Валентина Войно-Ясенецкого), ею награждаются работники медицины за большой вклад в организацию оказания медпомощи и укрепление общественного здоровья.

    Кроме того, орденом Александра Невского наградили исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ стран — участниц СНГ Анатолия Иксанова. «За большой вклад в реализацию практических задач по укреплению и расширению многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ наградить Иксанова Тахира Гадельзяновича — исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств, город Москва», — говорится в указе.

    Глава государства также наградил орденом Дружбы директора учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Григория Бысюка за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами РФ и Белоруссии. За большой вклад в развитие российско-германского сотрудничества в области здравоохранения ордена Дружбы удостоен и председатель Германо-российского форума Коха-Мечникова Хан Хельмут. В свою очередь за большой вклад в развитие и укрепление финансово-банковской системы РФ и многолетнюю добросовестную работу орденом Почета награжден первый замглавы ВТБ Андрей Пучков. Тем же указом Путин наградил орденами и медалями ряд сотрудников компании «Стройтрест» и других структур «за большой вклад в строительство социально значимых объектов».