• Израиль открыл границы для иностранцев, привитых «Спутником V»

    ТЕЛЬ-АВИВ, 9 января. /ТАСС/. Израиль в воскресенье открыл границы для иностранных граждан, вакцинированных от коронавируса рядом препаратов, включая российскую вакцину «Спутник V». Об этом сообщила пресс-служба МИД еврейского государства.

    «С 00:01 [01:01 мск] 9 января Израиль открыт для вакцинированных иностранцев без необходимости получать разрешение на въезд [в страну]. Для въезда в Израиль всем иностранным гражданам необходимо предъявить свидетельства о вакцинации или о выздоровлении (только Евросоюза), выданные менее чем за шесть месяцев до вылета. Признанными типами вакцин являются одобренные ВОЗ и «Спутник V». С момента вакцинации до прибытия в Израиль должно пройти не менее 14 дней», — говорится в сообщении.

    Как уточнил МИД, «въезжающие в Израиль, включая израильтян, должны заполнить онлайн-форму заявления о въезде в течение 48 часов до вылета, включая декларацию о здоровье, при регистрации предъявить сертификат о прививке, сделанной не позднее шести месяцев назад, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до вылета». Кроме того, по прибытии в аэропорт Бен-Гурион иностранцы должны будут «пройти ПЦР-тест и отправиться на карантин на срок до 24 часов или до получения отрицательного результата ПЦР-теста», добавили в пресс-службе, отметив, что «список красных стран [по уровню угрозы коронавируса] отменяется».

    Минздрав в субботу обновил правила въезда иностранцев, в которых указано, что еврейское государство признает вакцину «Спутник V» «при условии получения положительного результата серологического анализа, сданного в Израиле». «Суть признания Израилем выздоровления за границей или вакцинации, проведенной за границей, заключается в предоставлении возможности находиться в сокращенном карантине после въезда в Израиль и получить зеленый пропуск [после карантина]», — пояснили в министерстве.

    О технических нюансах

    Посольство РФ в субботу выразило «признательность израильской стороне за усилия по обеспечению условий для возобновления поездок привитых российской вакциной «Спутник V» граждан с туристическими и паломническими целями при соблюдении требований, установленных министерством здравоохранения». «Вместе с тем хотели бы обратить внимание на сохраняющиеся технические нюансы, которые потенциально могут осложнить въезд и пребывание российских граждан на территории Израиля», — продолжили в российском диппредставительстве. По его словам, речь идет о «проверке подлинности выдаваемых в России сертификатов о вакцинации, процедуры прохождения серологических тестов, порядка обязательной самоизоляции, условий въезда граждан, привитых другими вакцинами российского производства, а также переболевших и детей».

    В диппредставительстве призвали граждан России «ответственно подходить к планированию своего выезда за рубеж и соблюдению предъявляемых израильской стороной санитарно-эпидемиологических требований во избежание нежелательных ситуаций, чреватых принудительной самоизоляцией за свой счет или возможным отказом во въезде».

    Правила въезда и история вопроса

    3 января Минздрав еврейского государства сообщил, что с 9 января 2022 года вакцинированные и переболевшие иностранцы смогут получить разрешение на въезд «при условии предварительного заполнения онлайн-формы, прохождения ПЦР-теста или теста на антиген перед посадкой в самолет, а также при условии прохождения ПЦР-теста при въезде в Израиль с последующей изоляцией на 24 часа или до получения отрицательного результата ПЦР-теста». «Иностранцы, не прошедшие вакцинацию и не переболевшие в соответствии с определением министерства здравоохранения, не будут допущены к въезду в Израиль», — уточнило ведомство.

    С марта 2020 года по ноябрь 2021 года Израиль был полностью закрыт для иностранцев. Въезд в страну был возможен только для возвращающихся израильтян. С мая прошлого года в рамках пилотной программы в страну были допущены организованные иностранные туристические группы, полностью привитые одобренными в США препаратами.

    1 ноября прошлого года Израиль открыл границы для привитых утвержденными ВОЗ препаратами иностранных туристов при соблюдении ряда условий по числу полученных вакцин и бустеров. 15 ноября того же года Израиль официально признал «Спутник V», открытие границ еврейского государства для российских туристов было запланировано на 1 декабря. Но с 29 ноября Израиль вновь закрыл границы для иностранных граждан из-за распространения омикрон-штамма коронавируса.