• Центр им. Гамалеи может создать вакцину от ковида на основе сразу нескольких штаммов

    МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Ученые Центра им. Н. Ф. Гамалеи рассматривают вариант создания поливалентной вакцины против новой коронавирусной инфекции на основе сразу нескольких штаммов вируса, например «дельты» и «омикрона». Об этом в воскресенье сообщил замдиректора центра Денис Логунов.

    «Рассматривается и обсуждается [вариант] сделать такой поливалентный «Спутник», где будет и «дельта», и «омикрон», или «ухань» (уханьский штамм, исходный штамм коронавируса — прим. ТАСС) и «омикрон» <…> Возможно создание такой более сложной вакцины», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1«.

    Как пояснил Логунов, часть препарата на основе уханьского или дельта-штамма сможет защитить от заражения новыми вариантами вируса, а другая часть — на основе «омикрона» — будет защищать граждан от заражения вариантами коронавируса, мутировавшими уже из «омикрона».

    Говоря о дальнейшем развитии ситуации, ученый отметил, что с появлением «омикрона» число заболевших ковидом в России будет очень высоким. «Пока у нас эта волна «омикрона» не пройдет, расслабляться рано», — сообщил Логунов.

    «Идея вакцинации населения от ковида [состоит в] сохранении тех жизней, когда люди могли бы заболеть и погибнуть. Мы все-таки рано или поздно придем, скорее уже рано, к той ситуации, когда иммунная прослойка будет работать и будет снижать летальность», — заключил он.

    С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 326,2 млн человек, более 5,5 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 10 803 534 случая заражения, выздоровели 9 858 615 человек, умерли 321 320. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.