• Эксперт: не прошедшие ревакцинацию от ковида почти не имеют антител к «омикрону»

    МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Люди, не прошедшие ревакцинацию от коронавируса, почти не имеют антител к омикрон-штамму. Такое мнение выразил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник.

    «Люди, которые не прошли ревакцинацию, практически не имеют антител к «омикрону». По крайней мере, о привитых РНК-вакцинами известно, что уровень антител к «омикрону» примерно в 30 раз ниже, чем к уханьскому штамму», — отметил Лукашев.

    По его словам, коронавирус мутирует очень быстро, при этом разработка отдельных вакцин от новых вариантов вируса, в том числе «омикрона», не имеет практического смысла, поскольку «за срок возможной разработки и испытания вакцины волна этого штамма будет уже закончена». Как считает Лукашев, «на сегодняшний день выиграть гонку с новыми штаммами коронавируса» нельзя.

    «Если мы хотим успешно противостоять новым волнам коронавируса, то нам следует пересмотреть наш подход к правилам клинических испытаний вакцин и значительно упростить их по аналогии с тем, как это сделано для вируса гриппа. Там очень ускоренная схема, она уникальная для всей фарминдустрии. Я считаю, что ее нужно позаимствовать для коронавируса», — предложил вирусолог.

    Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», обнаружен в 2021 году на юге Африки. По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, доля дельта-штамма коронавируса среди новых случаев заражения в России составляет 51,9%, доля «омикрона» и других штаммов — 48,1%. «Омикрон» зафиксирован в 64 регионах страны.