• ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Нацпроект в действии

     

    В Шовгеновском районе  с недавнего времени начал функционировать новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Строительство этого спортивного объекта стало возможным благодаря участию муниципалитета в государственной программе Республики Адыгея «Развитие физической культуры и спорта» в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография»

    Новый спортивный объект находится в самом центре аула Хакуринохабль. В здании физкультурнооздоровительного комплекса расположен многофункциональный игровой зал с трибунами на 280 посадочных мест для зрителей. Здесь можно играть в футбол, баскетбол, волейбол. Также ФОК включает в себя тренажерный зал, специализированный зал для единоборств, который оснащен необходимыми спортивными снарядами для силовых тренировок. Для удобства посетителей имеются функциональные раздевалки, душевые комнаты и санузел, тренерские кабинеты и кабинет для медицинского работника. Планировка спортивного комплекса обеспечивает доступность для всех категорий граждан, в том числе для маломобильных групп населения.

    В новом физкультурно-оздоровительном комплексе разместилась и  Шовгеновская детскоюношеская спортивная школа, воспитанники которой – юные дзюдоисты —  приходят сюда  с удовольствием.

    Нам здесь очень нравится. Тренировки проводим в зале для единоборств. Имеются комфортная раздевалка, душевая комната. Хочется отметить, что здесь очень уютно и чисто, и нам приходить на тренировки хочется вновь и вновь, отмечают они.

    Как рассказал директор спорткомплекса Ким Довлетбиевич Бгуашев, в дальнейшем планируется увеличить количество тренажеров, установить теннисные столы, чтобы посетители могли заниматься различными видами спорта.

    Десять лет назад мы и не могли мечтать о таком спортивном объекте. Сегодня — это реальность. Благодаря активности региональной и муниципальной властей у нас появился современный спортивный комплекс, и спорт стал доступным каждому жителю района. В дальнейшем здесь планируется проведение соревнований различных уровней по разным видам спорта. Для этого у нас есть все возможности. Хочется верить, что ребята, которые сейчас здесь занимаются, смогут достичь высоких результатов и одержать не одну победу, — прокомментировал он.

    Для юных спортсменов и активных жителей района, ведущих здоровый образ жизни, регулярные занятия спортом в новом благоустроенном спорткомплексе становятся традиционными. Каждый вечер с 19.00 до 22.00 часов по установленному графику здесь играют в футбол, волейбол, занимаются на тренажерах. Для занятий в тренажерном зале, кстати они бесплатны для всех категорий граждан,  предусмотрены женские и мужские дни. Проводить приятно время с пользой для здоровья  можно  шесть дней в неделю, воскресенье — выходной.

    Этот объект оценили по достоинству  жители района.

    — Новый ФОК стал первым современным спорткомплексом в нашем районе. Его открытия  жители района ждали давно. Комплекс просто идеальный для нашей сельской местности. Здесь отзывчивые сотрудники, всегда чисто. Я считаю, что строительство таких объектов необходимо увеличить. Они открывают много возможностей, а самое главное — спорт становится доступным для всех. Мы здесь укрепляем здоровье, с интересом и пользой проводим свободное время после рабочего дня, — поделился житель аула Хакуринохабль Артур Едыгов .