• Инфекционист предупредил о предстоящих тяжелых неделях из-за COVID-19

    МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Следующие две недели будут тяжелыми по заболеваемости COVID-19 и прожить их надо с умом, заявил РИА Новости врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

    «Рост еще будет, это точно, цифры будут все увеличиваться и увеличиваться. Еще до COVID после зимних каникул всегда было повышение заболеваемости до конца месяца, а иногда и до середины февраля. А сейчас еще и «омикрон» наложился. И, безусловно, процесс будет продолжаться и дальше», — сказал он.

    По словам специалиста, сложно спрогнозировать, до каких максимумов поднимется заболеваемость.

    «Об этом трудно говорить, особенно пессимистом не хочется быть, но и оптимистом тут пока не получается. В общем, две недели будет еще очень тяжело», — сказал Малышев.

    Он подчеркнул, что в это время каждому нужно защищать себя от вируса и носить маски, хотя от них все уже устали.

    «Люди сами должны подумать об этом, ограничивать свои контакты, соблюдать меры барьерной защиты — те же маски, ту же социальную дистанцию. Да, все эти вещи уже надоели, но из них жизнь состоит. Вот эти несколько недель надо прожить с умом», — заключил инфекционист.

    Накануне в России выявили 88,8 тысячи инфицированных, 26,5 тысячи из них — в Москве. При этом госпитализировали 12,8 тысячи человек. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на штамм «дельта» сейчас приходится 47,9 процента случаев, а на «омикрон» и другие варианты коронавируса — 52,1 процента.

    Иммунизация остается самым надежным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты более 78 миллионов россиян, уровень коллективного иммунитета достиг 64,4 процента.