• «Госуслуги» и  «Вконтакте»  — в списке социально значимых сайтов

     

    Правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов (председатель вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко) внесла портал «Госуслуги» и социальную сеть «Вконтакте» в список социально значимых сайтов. Они будут доступны даже при отрицательном балансе аккаунта домашнего интернета или мобильной связи. Открыть сайты можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

    Проект разрабатывается во исполнение закона «О доступном интернете», который был подписан президентом 2 июля 2021 года. Он предполагал, что операторы связи должны бесплатно предоставлять гражданам доступ к перечню социально значимых сайтов и сервисов.

    Цифровой формат взаимодействия людей и власти доказал свою востребованность. Все чаще россияне решают свои вопросы через портал «Госуслуги». Портал чрезвычайно востребован россиянами. На ресурсе уже зарегистрировано порядка 90 млн подтвержденных учетных записей, еженедельно россияне заказывают до 6,5 млн электронных услуг. По данным Индекса готовности к цифровизации (разработан АНО «Диалог»), 48% граждан отдают предпочтение электронному способу получения госуслуг, а 64% отмечают, что взаимодействие с государственными органами через интернет-портал положительно влияет на их жизнь.

    Также и с соцсетью «Вконтакте»: самая популярная среди молодежи социальная сеть, на платформе которой происходит общение, передача информации, решение других проблем. И очень важно, что обеспечена их доступность даже при любом балансе, в т.ч. и отрицательном.

    «ВКонтакте» стала источником социально значимой и полезной информации, входным окном для получения электронных услуг. Присутствие госорганов в крупнейшей соцсети России крайне удобно для пользователей — им не нужно искать по всему интернету сайт своего муниципалитета, попутно сталкиваясь с фейками или неофициальными страницами.

    Инфраструктура ВК включает в себя:

    — более 40 тысяч страниц различных госорганов;

    — более 150 тысяч пабликов, посвященных благотворительности;

    — страницы культурных и образовательных проектов;

    — возможности для общения с друзьями и близкими;

    — страницы всех волонтерских и социальных инициатив.

    Россияне будут всегда на связи, с возможностями для общения с родными, образования и творчества, решения вопросов с властью. Доступность ключевых интернет-сервисов подтверждает преимущество России в глобальном цифровом пространстве.