• В республиканский план ремонта дорог и тротуаров внесут новые объекты благодаря аналитике ЦУР Адыгеи

     

    Проблематика состояния автомобильных дорог стала основной темой аналитической справки, которую представил руководитель Центра управления регионом Адыгеи Казбек Коджешау на совещании у Главы республики. Жалобы на состояние дорог и пешеходных тротуаров, которые поступили в виде обращений через платформы обратной связи «Госуслуги Решаем вместе» и «Инцидент Менеджмент» легли в основу протокольного поручения Главы республики Мурата Кумпилова.

    За 2021 год ЦУР Адыгеи зафиксировал 2 924 сообщения о состоянии автомобильных дорог. По обращениям граждан выделили среди проблем основные: это необходимость в ремонте дорог, строительство или реконструкция дорожного полотна, ямы и выбоины, обустройство тротуаров, состояние ливневых канализаций и подтопление автодорог.

    По обращениям в систему «Инцидент Менеджмент» выделен ТОП-5 муниципалитетов, для которых наиболее актуальна эта проблема. Среди них: Майкоп, пгт Яблоновский, пгт Энем, Майкопской район и Тахтамукайский район.

    В ауле Тахтамукай от постоянных подтоплений страдают жители улицы Геленджикской. По данной проблеме они обращаются в разные инстанции в течение 5 лет. В пгт Энем сетуют на бездорожье, ямы, сквозь которые невозможно проехать на машине, а детям пешком пройти к школе. Винят ливневку, которая не справляется. Просьбу о помощи жители адресовали ЦУР Адыгеи. Аналогичные проблемы описали в своих обращениях жители пгт Яблоновского и города Майкопа, поселка Западный, станицы Ханской.

    Согласно аналитическому документу, представленному на совещании Главе республики, профильным ведомствам предстоит организовать работу по оценке состояния автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в населенных пунктах Адыгеи. Они будут проверены на соответствие требованиям эксплуатации и безопасности. По итогам проведенной оценки и опроса среди граждан через соцсети и платформу «Госуслуги Решаем вместе» в действующие планы ремонтных работ внесут изменения.