• Путин и Си Цзиньпин обсудили совместные подходы к вызовам глобальной безопасности

    По итогам продолжавшейся более двух с половиной часов встречи лидеры двух стран приняли совместное заявление, в котором подчеркивается, что дружба между Россией и Китаем «не имеет границ», а в их сотрудничестве «нет запретных зон»

    МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Дальнейшее развитие и укрепление двусторонних отношений, а также координация действий на международной арене и выработка совместных подходов к актуальным проблемам и вызовам глобальной безопасности стали центральной темой состоявшегося в пятницу визита президента РФ Владимира Путина в Пекин и его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

    По итогам продолжавшейся более двух с половиной часов встречи лидеры двух стран приняли совместное заявление, в котором подчеркивается, что дружба между Россией и Китаем «не имеет границ», а в их сотрудничестве «нет запретных зон». В документе подчеркивается, что Москва и Пекин выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают альянс отказаться от подходов времен холодной войны.

    В ходе визита состоялось подписание пакета документов. Президент России также присутствовал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр.