• Путин: озабоченности России в предложениях о гарантиях безопасности проигнорировали

    Президент назвал политику «открытых дверей» НАТО вольной интерпретацией принципов альянса со стороны США и ряда других стран

    По словам российского президента, «центральные озабоченности, к сожалению, оказались проигнорированными в полученных 26 января от США и НАТО ответах».

    «Причем западные партнеры в который раз ссылались на то, что каждое государство имеет право свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы», — заметил Путин. «Собственно, с этим мы никогда и не спорили. Правда, у самих членов альянса нет обязанности принимать всех, кто этого пожелает», — обратил внимание глава российского государства.

    «Мы хорошо понимаем, что господин президент [Франции] приехал в Россию, чтобы в первую очередь обсудить насущные вопросы, связанные с обеспечением европейской и глобальной безопасности, для поддержания которой наши страны как постоянные члены Совета Безопасности ООН несут особую ответственность», — отметил президент РФ. Он также обратил внимание на то, что Франция сейчас председательствует в Совете Европейского Союза.

    О политике «открытых дверей» НАТО

    Путин назвал политику «открытых дверей» НАТО вольной интерпретацией принципов безопасности со стороны США и ряда других стран.

    «Эта политика «открытых дверей» — мы дискутировали на этот счет со многими партнерами — достаточно вольная и, на наш взгляд, нужная исключительно Соединенным Штатам и отдельным членам НАТО интерпретация зафиксированного во многих общеевропейских документах положения, основополагающего принципа равной и неделимой безопасности», — констатировал глава российского государства.

    Путин напомнил, что этот принцип «включает в себя обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств».

    На его взгляд, «весьма сомнительна и отсылка к так называемой политике открытых дверей». Российский лидер вновь сослался на «статью 10 Североатлантического договора от 1949 года, в которой говорится, что государства-члены по согласованию со всеми остальными участниками НАТО могут пригласить другие европейские страны в альянс, такие страны, которые могут внести какой-то вклад в общеевропейскую безопасность». «Но из этого, конечно, не вытекает, что альянс обязан кого-то принимать. Ну, ладно», — сказал президент РФ.

    При этом он отметил, что «Россию по-прежнему пытаются успокаивать рассуждениями о том, что НАТО — мирная и сугубо оборонительная организация». «В том, насколько это соответствует действительности, на собственном опыте убедились граждане многих государств. Я имею в виду Ирак, Ливию, Афганистан, соответствующую военную масштабную операцию в отношении Белграда без санкции Совета Безопасности ООН. Это мероприятие далекое от того, что могла бы осуществлять мирная организация», — полагает Путин.