• ПРЕЗИДЕНТ ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    Владимир Путин поддержал предложения «Единой России» о возможности дистанционно выписывать электронные рецепты и продавать рецептурные лекарства онлайн.
    Эту идею высказал глава комиссии Единой России по здравоохранению, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко на форуме «Деловая Россия».
    «Из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы быть очень важными как для первичной системы здравоохранения, так и пациентов. Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов. Сейчас врач может скорректировать диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность при наличии медкарты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил Денис Проценко.
    Обращаясь к Президенту на форуме «Деловая Россия», он предложил поддержать принятие закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, что позволит организовать онлайн-продажу рецептурных лекарств.
    Денис Проценко также добавил, что несколько регионов, среди которых и Москва, давно готовы реализовать подобные методики работы. К тому же из-за пандемии в столице на сегодняшний день уже выписывают и закрывают больничные листы посредством телеконсультации без необходимости явиться в поликлинику.
    Также, по мнению Дениса Проценко, следует разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов пациентам — это касается маркированных лекарств по электронным рецептам. Принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций станет важным и актуальным шагом в сфере здравоохранения. Благодаря нововведениям можно будет организовать доставку таких лекарств в пилотном режиме в нескольких регионах. Законопроект, разработанный Минэкономразвития и Минздравом вместе с «Единой Россией», уже внесен в Правительство.
    Президент Владимир Путин оценил предложения как логичные.
    «Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — сказал Владимир Путин.
    В Республике Адыгея положительно оценили нововведение.
    «Эта инициатива очень перспективная, злободневная, потому что в республике даже, если взять то количество инвалидов, которым требуется ежемесячно выписывать достаточно большое количество рецептов на получение льготных, лекарственных препаратов. Вы понимаете, что каждый месяц визит в поликлинику такого большого массива пациентов, естественно увеличивает нагрузку на медицинский персонал. Мы сейчас работаем над тем, чтобы эта возможность была реализована в нашей медицинской информационной системе и над внедрением возможности проведение телемедицинских консультаций, «Врач-врач» и «Врач- пациент». Действуем с нашими разработчиками «Ростелекомом» над этой проблемой. Я думаю, что до середины года мы реализуем этот проект. Надеюсь, это принесет определенные плоды по снижению нагрузки на врачебный персонал амбулаторно-поликлинического звена. И у пациентов появится возможность получения консультации сиди у себя дома», — прокомментировала заместитель Министра здравоохранения РА Мариет Хагауджева.
    По мнению главного внештатного врача-эпидемиолога МЗ РА Альбины Шеожевой, введение электронных рецептов — это продолжение процесса цифровизации системы здравоохранения. Таким образом, все назначения и выписанные рецепты автоматически сохраняются в электронной медицинской карте пациента. Использование электронной системы позволит заметно сэкономить время пациенту, так как цифровая выписка занимает около 30 секунд. Система позволит отслеживать назначение препаратов, их получение и своевременную закупку.
    Председатель МВПО «Единство» Рашид Джаримов считает, что расширение внедрения в различные отрасли жизни цифровых технологий — залог успешного развития, не только отечественной экономики, но и здравоохранения, образования и социальной защиты граждан. И каждый маленький шажок в этом направлении — очень важен. Выписка электронных рецептов — это большое достижение в доступности медицинских услуг в условиях вынужденной изоляции, а также для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.
    Благодаря инициативе партии «Единая Россия» в отечественной медицине развиваются современные технологии, дистанционная форма взаимодействия. Станет доступнее онлайн-продажа лекарств, у пациентов с электронными медкартами появится возможность получать рецепты на лекарства и проходить осмотр у врача дистанционно в режиме реального времени.
    «Единая Россия» ранее предлагала Правительству провести эксперимент в регионах, наиболее готовых к онлайн-торговле рецептурными препаратами.
    Напомним, в ситуации пандемии продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно озвучивала необходимость сделать эту процедуру бессрочной. Так, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, обсуждая проблемы с профильными ведомствами и экспертами, подчеркивал: если нет явных преград, то можно снять ограничения. Это предложение поддержано Росздравнадзором.