• Уровень коллективного иммунитета в России снизился до 61,9%

    Сергей Ермохин/ТАСС

    Уровень коллективного иммунитета в России за неделю снизился с 64,1% до 61,9%. Это показатель уменьшается из-за утраты иммунитета первично привитыми и переболевшими более полугода назад россиянами, сообщает Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

    «По состоянию на 11 февраля вакцинация первым компонентом проведена 85 857 079 раз, вакцинация полного цикла – 81 505 771 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 61,9%. В пяти регионах он превышает 80%. Это Санкт-Петербург (85,8%, уменьшение за неделю на 1,1 п.п.), Севастополь (85,2%, уменьшение за неделю на 3 п.п.), Карелия (85,6%, уменьшение на 1,5 п.п.), Мурманская область (83,5%, уменьшение на 0,2 п.п.) и Тыва (80%, уменьшение на 1,3%),» — сообщила глава Оперативного штаба Татьяна Голикова.

    На Чукотке, ранее входившей в число лидеров, уровень коллективного иммунитета за неделю снизился с 80,2% до 77,8%

    Вице-премьер напомнила, что уровень коллективного иммунитета снижается из-за утраты иммунитета ранее привитыми и переболевшими более полугода назад россиянами.

    «Обращаю внимание всех жителей страны, что необходимо пройти вакцинацию и повторную вакцинацию, имея в виду защиту от тяжелого течения заболевания. Кроме того, учитывая рост выявленных случаев COVID-19 и значительное количество людей, находящихся на амбулаторном лечении, крайне важно соблюдать все профилактические меры и своевременно лечиться», — сказала Татьяна Голикова.

    Уровень коллективного иммунитета рассчитывается в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, учитывающей как переболевших, так и привитых и ревакцинированных россиян. Согласно рекомендациям Минздрава России, прививку нужно делать каждые полгода.