• Камила Валиева выступит в Пекине в произвольной программе

    15-летней спортсменке пришлось пройти непростое испытание — её пытались отстранить от соревнований после сообщения о том, что в ее допинг-пробе обнаружилось запрещенное кодексом ВАДА вещество.
    Несмотря на это, Камила продолжала тренироваться, доказывая всему миру, что внешнее давление не должно влиять на ее талант, характер и мастерство.
    И вот 15.02.22 фигуристка выиграла короткую программу! Медали будут разыграны завтра, после произвольной программы.
    Камила Валиева — первая спортсменка в женском фигурном катании, которая исполнила прыжок в четыре оборота в программе Олимпиады. Раньше это считалось редким личным достижением женщин-фигуристок, но исполнение элемента Валиевой в Пекине может изменить программы олимпийского женского одиночного катания. Также Валиева первая в одной программе олимпийских выступлений исполнила два прыжка в четыре оборота.

    Тренер по фигурному катанию на коньках Дей Елизавета Викторовна занимается  данным видом спорта более 15 лет. С января 2021 года она обучает около 60 учеников ГБУ РА «Спортивная школа N3”фигурному катанию на ледовой арене «Оштен» в Адыгее. 20 спортсменов достигли достаточно хорошего уровня, успели завоевать  медали и борются за разряды.
    -За Олимпиадой следим всей группой, на тренировке дети делятся своими наблюдениями по поводу всех спортсменов, — рассказала «Адыгэ макъ» Елизавета Дей. — За Валиеву , Трусову и Щербакову болеем всем сердцем.  Все спортсменки на достойном уровне представляют нашу страну. Очень надеюсь, что Камила будет на пьедестале.