• В Роспотребнадзоре оценили идею создания «антикоронавирусного» молока

    Молоко вакцинированных от COVID-19 коз и коров, содержащее антитела к SARS-CoV-2, может стать эффективным средством для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили во вторник, 22 февраля, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова и ведущий научный сотрудник лаборатории иммунобиологических препаратов института Александр Волков.

    Таким образом эксперты прокомментировали информацию, согласно которой ученые из министерства инновационного развития Узбекистана смогли получить молоко с антителами к SARS-CoV-2, осуществив проведение прививки коров и коз от COVID-19.

    По словам Волкова и Руженцевой, готовые антитела давно применяются в медицине для лечения различных заболеваний. В частности, как напомнили эксперты, еще в начале 1990-х годов в Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии под руководством профессора Владимира Алешкина была разработана и внедрена в практику специальная технология, которая предполагает применение через рот антител человека.

    При этом проведенные исследования подтвердили, что антитела не разрушаются в желудочно-кишечном тракте. Они также сохраняют свои свойства при приеме внутрь, добавили Руженцова и Волков в беседе с «Газетой.Ru».

    Вместе с тем они обратили внимание на то, что чужеродные антитела, как активные белковые молекулы, могут становиться причиной ряда иммунопатологических реакций. В данном случае речь идет о том, что для антител, которые были получены учеными из Узбекистана, необходимо проведение большого ряда исследований, подтверждающих их эффективность.

    В свою очередь, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал «Газете.Ru», что такое молоко вакцинированных коз и коров может нейтрализовать вирус в желудке. При этом он подчеркнул, что в таком случае оно будет бесполезно при проникновении инфекции в дыхательные пути.

    «Антитела содержатся в молоке, мы молоко потребляем — то есть всё, что касается ЖКТ, будет как-то нейтрализоваться <…> Другое дело, что основной путь заражения — верхние дыхательные пути. И тут молоком разве что горло полоскать», — пояснил он.

    Ранее, в июле 2020 года, американские и китайские ученые заявили, что в грудном молоке переболевших COVID-19 женщин обнаружены антитела к коронавирусу. Тогда как Волчков посчитал, что подход с грудным молоком не сможет заменить метод вливания содержащей антитела плазмы переболевших COVID-19.

    В РФ продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».