• К ПРЕСТУПЛЕНИЮ ПРИЧАСТНЫ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ

    Следователем Гиагинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Адыгея обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере), предъявлено двоим сотрудникам одного из районных отделов МВД по Республике Адыгея.

    По версии следствия, обвиняемые, действуя совместно из корыстных побуждений, ранним утром 12 февраля 2022 года прибыли на автомобиле модели «Газель», оборудованном лебедкой, к магазину «Магнит Косметик» в ауле Хакуринохабль. Используя заранее подготовленный кусок металлической арматуры, разбили оконное стекло магазина, обмотали тросом лебедки корпус установленного в магазине банкомата и предприняли попытку его вытащить. Свой преступный умысел, направленный на хищение находящихся в банкомате денежных средств, обвиняемые не смогли довести до конца, поскольку банкомат уперся в стойки дверной коробки и оконного проема, а также сработала сигнализация магазина и самого банкомата. Опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, злоумышленники отцепили лебедку от банкомата и скрылись на автомобиле, который в последующем сожгли на территории Шовгеновского района.

    Причастность сотрудников полиции к преступлению установлена по результатам совместной работы, проведенной службой собственной безопасности и управления уголовного розыска МВД по Республике Адыгея.

    В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

    Следователь Гиагинского МСО СУ СК РФ по Республике Адыгея,

    лейтенант юстиции А. ПХАНАЕВА.