• Уровень коллективного иммунитета в России снизился до 57,8%

    Уровень коллективного иммунитета в России за неделю снизился с 59,7% до 57,8%, сообщает Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

    «По состоянию на 25 февраля вакцинация первым компонентом проведена 87 307 060 раз, вакцинация полного цикла – 83 383 452 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 57,8%. В четырех регионах он превышает 80%. Это Санкт-Петербург (84,2%, уменьшение за неделю на 0,7 п.п.), Мурманская область (81,8 %, уменьшение на 1 п.п.), Карелия (81,2%, уменьшение за неделю на 2,6 п.п.), Севастополь (81,2%, уменьшение за неделю на 1,7 п.п)», — сообщила глава Оперативного штаба Татьяна Голикова.

    Вице-премьер напомнила, что уровень коллективного иммунитета снижается из-за утраты иммунитета привитыми и переболевшими более полугода назад россиянами. Она также добавила, что этот показатель рассчитывается в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, учитывающей как переболевших, так и привитых и ревакцинированных россиян.

    «Именно коллективный иммунитет поможет нам вернуться к привычной жизни без жестких ограничений. Важно вовремя позаботиться о своем здоровье. Мы по-прежнему рекомендуем сделать прививку, чтобы защитить себя от тяжелого течения болезни и возможных последствий», —  сказала Татьяна Голикова.
    Справка:

    Цветовая индикация карты на портале стопкоронавирус.рф обусловлена пятью критериями, установленными специалистами Роспотребнадзора и Минздрава России:
    1. Заболеваемость на 100 тыс. населения

    2. Охват тестированием на 100 тыс. населения

    3. Уровень коллективного иммунитета

    4. Занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

    5. Загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива

    Красный цвет означает, что в регионе более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тыс. населения или низкий уровень охвата тестированием. Зелёный цвет региона на карте означает, что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения в среднем за неделю, а также достигнуты остальные четыре критерия стабилизации ситуации с COVID-19.

    В России широко используются двухкомпонентные вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также однокомпонентная «Спутник Лайт». В конце января 2022 года началась вакцинация подростков 12-17 лет: во все регионы поступает «Спутник М». Вакцинация бесплатна и доступна для любого гражданина России, если нет медицинских противопоказаний. Записаться на прививку можно через портал госуслуг или по телефонам 122 или 8-800-2000-112.