• Вакцинация снизила риск тяжелого течения коронавируса — эксперт

    МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Вакцинация против коронавирусной инфекции снизила риск тяжелого течения заболевания, его можно сравнить с опасностью тяжело перенести грипп. Такое мнение высказал ТАСС директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов.

    «Уже сейчас риски у привитых тяжело заболеть при заражении омикрон-штаммом примерно такие же, как и для сезонного гриппа. «Омикрон» по сути перешел в формат простудных заболеваний, но это относится только к тем, кто привился и ревакцинировался. Для непривитых риски остаются значительно высокими», — сказал ученый.

    Он также отметил, что распространение в России сразу двух штаммов коронавируса увеличивает риск повторного заражения, так как иммунитет к дельта-варианту оказывается менее эффектным против омикрон-штамма и наоборот.

    «Иммунная система, которая вырабатывается от «дельты», не очень эффективно защищает от «омикрона», то же самое происходит и с иммунитетом к «омикрону» при заражении «дельтой». Таким образом, возникает опасность, что человек в течение относительно короткого времени может переболеть как одним штаммом, так и другим. То есть то, что человек переболел, не гарантирует, что он не заразится другим штаммом коронавируса», — пояснил Ризванов.

    Прививка также не гарантирует стопроцентной защиты от инфицирования, напомнил он, но она «не приводит к ослаблению организма и вызывает более сильный и стойкий иммунный ответ».

    «Вакцина защищает в первую очередь от тяжелой формы заболевания и это один из факторов, почему мы видим более низкие в процентном отношении цифры по госпитализации при заболевании «омикроном». Все-таки многие, особенно вакцинированные, болеют в более легкой форме», — заключил эксперт.