• Для инфрастуктуры туриндустрии Адыгеи на пять лет обнулят НДС

    Для инфрастуктуры туриндустрии Адыгеи на пять лет обнулят НДС

    Компании, спонсирующие развитие туризма в Адыгее, смогут не выплачивать НДС в течение пяти лет. Такие льготы для инвесторов утвердили в Правительстве России. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, в настоящее время следует обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий.

    «В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительно превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые 5 лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — сказал Дмитрий Чернышенко.

    В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты будет введена нулевая ставка НДС. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

    «Предпринятые меры поддержки со стороны Правительства страны смогут стимулировать и поддержать гостиничный бизнес Адыгеи. Владельцы отелей и турбаз нашего региона не будут платить НДС, что позволит снизить их обязательные расходы. У предпринимателей появится возможность направить эти средства на расширение собственной инфраструктуры, что благоприятно скажется на туристической отрасли республики», — сообщил Председатель республиканского комитета по туризму Ибрагим Билимготов.

    Напомним, что проект создания экокурорта «Лагонаки» в Адыгее также включен в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». И налоговые преференции положительно скажутся на его реализации.

    По информации Ростуризма, при введении нулевого НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16–19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

    «Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей. Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства — 20%»» – отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

    На сайте Правительства РФ сказано, что льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них она будет действовать до 30 июня 2027 года.

    Фото: yandex.ru