• Минфин Адыгеи и ЦУР РА провели прямой эфир

    Центр управления регионом Адыгеи продолжает цикл онлайн-трансляций с руководителями ведомств и муниципальных образований республики. Трансляция прошла с Министром финансов Адыгеи Виктором Орловым. Трансляция велась на официальном профиле Минфина в Instagram @minfin01_maykop. Ее посмотрели 252 человека.
    Министр финансов Виктор Орлов рассказал о том, что такое разумное финансовое поведение, как привить молодежи ответственное отношение к личным деньгам и как правильно закрыть кредит, чтобы не было неприятных последствий.
    «После внесения последнего платежа по кредиту обязательно убедитесь, что вы ничего не должны банку. Иногда долг в несколько копеек может негативно сказаться на вашей кредитной истории. Лучше всего сначала позвонить в колл-центр кредитной организации и выяснить не осталось ли каких-либо задолженностей. Если все в порядке, то стоит уточнить как именно проходит процедура закрытия кредитного счета. В некоторых банках закрыть счет можно в любом отделении, в других — только в том, в котором вы оформляли кредит. При визите в отделение необходимо заполнить заявление на закрытие счета и уточнить время, в течении которого это будет сделано. Как правило, это требует 45 дней. После этого лучше нанести еще один визит в банк и взять справку о том, что ваш кредит полностью погашен, счет закрыт, а банк не имеет к вам претензий. На таком документе должна стоять печать и подпись банковского специалиста», — сообщил Виктор Орлов в ходе прямого эфира.
    Руководитель ведомства также рассказал о реализации в регионе Стратегии повышения финансовой грамотности в России 2017-2023 годы, которая была разработана Правительством РФ для развития финансового образования и повышения общественной осведомленности.
    «В Адыгее создана и реализуется государственная программа, рассчитанная на 2019–2023 гг. Мы хотим вовлечь максимальное количество людей в этот процесс. В Республике проводится обучение финансовой грамотности в школах, техникумах, колледжах, вузах и среди пенсионеров. Проводятся образовательные лекции для всех категорий граждан, чтобы они научились разумному финансовому поведению. Для выяснения уровня финансовой грамотности в Адыгее, научные сотрудники АРИГИ им. Тембота. Керашева провели социологическое исследование. Итоги опроса 300 респондентов — уровень финансовой грамотности в нашей республике — удовлетворительный. Конечно, оценка — условная, но все же нам есть с чем работать», — заверил Виктор Орлов.
    Ответы на все оставшиеся вопросы, жители региона получат от профильных специалистов на официальных страницах Минфина в социальных сетях.
    Следующая онлайн-встреча пройдёт с главой Майкопа на странице Администрации города @maikop_adm. 16 марта в 10 утра Геннадий Митрофанов ответит на вопросы по трём темам, которые традиционно входят в ТОП-10 обращений граждан, фиксируемых ЦУР Адыгеи: благоустройство города, дорожное хозяйство и капитальный ремонт в школах.
    Вопросы можно прислать на электронную почту tsur01online@yandex.ru.