• Адыгея принимает участие в акции #МыРаботаем

     

     

    Флешмоб в социальных сетях запущен по всей России. Его цель – показать, что предприятиям страны санкции нипочём: продукция производится, объемы увеличиваются, работы хватает, появляются дополнительные вакантные места.

    Вместе с Адыгеей одними из первых к акции присоединились Краснодарский край и Астраханская область. Чтобы показать, как #МыРаботаем и принять участие во флешмобе нужно снять ролик о предприятиях региона и разместить его в социальных сетях. Уже сегодня жители Адыгеи на площадке «Объясняем. Республика Адыгея» могут посмотреть видео о производственном процессе четырех крупнейших заводов республики: ООО «Картонтара», ООО «Волма-Майкоп», ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопскийи ООО «Тамбовский» молочный завод.

    Большую поддержку предприятиям оказывают федеральный и региональный центры.

    «Мы должны помочь всем нашим предприятиям – от малых до крупных. Важно, чтобы в муниципалитетах тоже активно включались в эту работу. Сложности, которые возникают у предприятий, выносите на республиканский уровень. Внедряйте все существующие программы, информируйте о новых формах поддержки, которые принимаются Правительством РФ по поручению Президента страныВладимира Путина»,– сказалГлава региона Мурат Кумпилов на заседании Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея, где обсуждались вопросы поддержки местных экспортеров в условиях санкций.

    Для поддержки местных предприятий Центром поддержки экспорта РА оказывается необходимая информационно-консультативная поддержка. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» определены приоритетные направления работы и перечень стран для взаимной торговли: Турция, государства СНГ, Вьетнам, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Китай и ЮАР. Для предпринимателей малого и среднего бизнеса будут организованы бизнес-миссии, поиск деловых партнеров, помощь в участии представителей региона в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Для переориентирования на рынки Азии и Африки запланировано обучение владельцев бизнеса правилам сертификации продукции и размещению на электронных торговых площадках стран-импортеров. Министерство экономического развития РА в 2022 году подало заявку на дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Это позволит охватить помощью еще большее количество предпринимателей МСП.