• Здравоохранение

    ДЕТИ ТОЖЕ БОЛЕЮТ ДИАБЕТОМ

     

    Что такое сахарный диабет? Как распознать его у ребенка? О причинах, симптомах и методах лечения мы узнали у участкового врача-педиатра Шовгеновской ЦРБ Миры Биназировны Хагундоковой.

    — Сахарный диабет — заболевание, которое характеризуется хроническим повышением уровня сахара (глюкозы) в крови. Он занимает первое место среди эндокринных заболеваний у детей, протекает относительно остро и без соответствующего лечения, как правило, приобретает тяжелое, прогрессирующее течение. Такое развитие диабета у них обусловлено интенсивным ростом организма и соответственно усиленным обменом веществ. Выделяют два основных типа этого заболевания — инсулинозависимый (диабет I типа), инсулинонезависимый (диабет II типа). По состоянию на 2019 год в Шовгеновском районе  на «Д» учете с диагнозом сахарный диабет I типа состоит один ребенок.

    Риск развития сахарного диабета выше у недоношенных, слаборазвитых детей, или у подростков в период полового созревания, также подверженных значительным физическим нагрузкам (воспитанников спортивных школ). Основной причиной развития  диабета  является вирусная инфекция, разрушающая клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. Среди инфекций детского возраста многие способны вызвать развитие диабета (свинка, корь, краснуха и т. д.). Одной из важнейших мер профилактики развития диабета у детей является своевременная вакцинация ребенка.

    Течение диабета у ребенка зависит и от него самого. Чем младше ребенок, заболевший диабетом, тем тяжелее он протекает,  тем больше угроза развития различных осложнений. Как правило, однажды возникнув, диабет у ребенка никогда не проходит. Он будет нуждаться в поддерживающем лечении в течение всей его жизни.

    Симптомы сахарного диабета у детей почти такие же, как у взрослых — жажда, снижение веса, чрезмерное выделение мочи (более 2-3 литров в сутки), тяжелое течение инфекций, повышенная утомляемость, неспособность концентрировать внимание. У таких детей часто возникают поражения кожи (фурункулез), зуд кожи т. д.

    У грудных детей он сопровождается расстройством пищеварения (диарея, запор, рвота). Ребенок, больной диабетом, много и жадно сосет грудь матери или пьет воду. От сладкой мочи белье и пеленки становятся жесткими, хрустящими. Данные симптомы часто наблюдаются при среднем или тяжелом течении сахарного диабета. При легкой форме у больных детей может не быть почти никаких жалоб или признаков болезни, и диагноз ставят на основании определения уровня сахара в крови и в моче.

    Лечение сахарного диабета у ребенка включает физические упражнения, диету, лечение лекарствами. Физические упражнения повышают чувствительность тканей организма к инсулину и снижают уровень сахара в крови. Следует подчеркнуть, что  полезны только дозированные нагрузки, т. к.  бесконтрольная способствует развитию гипогликемических состояний. Их правильная организация обязательным образом включает употребление дополнительных углеводов до, во время и после физических занятий в соответствии со следующими рекомендациями, а также периодический контроль концентрации глюкозы в крови.

    Мариет ХУАЖЕВА.

    Фото

    Зураба АУТЛЕВА.